Как проверить полномочия представителя британской компании?

Здравствуйте! На меня подал иск в арбитражный суд ( за нарушение исключительных прав) гражданин РФ, утверждающий, что имеет доверенность от компании, зарегистрированной в Великобритании. Как проверить его полномочия? Какие обязательные реквизиты должна иметь его доверенность?

, Светлана, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! У Поверенного должна быть доверенность на представление интересов компании в суде. Суд проверяет наличие полномочий представителя.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.
4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.
5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

Доверенность должна быть переведена и апостилирована в соответствии с Гаагской конвенцией от 01.01.1970 г.

Согласно ст. 3 Конвенции единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

В доверенности должны быть указаны Доверитель, Поверенный (полное наименование организации, фамилия, имя руковдителя организации, фамилия, имя Поверенного, адреса сторон и полномочия Поверенного).

Светлана
Клиент, г. Омск

(Случайно в отзыве написала))) Спасибо! Перевод должен быть и доверенности и штампов? Что-нибудь из этого должно быть заверено нотариально: сама доверенность, перевод доверенности, перевод апостиля? Если доверенность заверена британским нотариусом, есть ли у них реестр, по которому я могу проверить ее действительность?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Доверенность, собственно, должна быть подписана уполномоченным представителем компании (СЕО например), содержать суть поручения (подавать исковые заявления и т.п.). для подписания обычных доверенностей достаточно свидетелей, даже нотариальное заверение не всегда обязательно.

Подробнее можно почитать здесь. https://www.lawdepot.co.uk/law...

Вы можете выложить доверенность здесь — могу посмотреть, есть ли указанные моменты.

Светлана
Клиент, г. Омск

Спасибо за предложение! Надеюсь получить копию доверенности при ознакомлении с материалами дела (23/01/18). Ваша оценка будет очень полезна (есть подозрение, что человек - мошенник, т.к. на мои запросы о его полномочиях британская компания мне пока ничего не ответила) .

Спасибо за предложение! Надеюсь получить копию доверенности при ознакомлении с материалами дела (23/01/18). Ваша оценка будет очень полезна (есть подозрение, что человек — мошенник, т.к. на мои запросы о его полномочиях британская компания мне пока ничего не ответила) .

Светлана

Когда у вас будут на руках документы — можете обратиться в чат. Там будет возможность разобрать ситуацию целиком.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Светлана, доверенность не обязательно должна быть нотариально заверенной, она может быть составлена на бланке организации, бланк может содержать реквизиты организации, подписана должна быть руководителем (исполняющим обязанности реководителя).

Если она составлена на английском языке, то обязательно должен быть перевод на русский, также должна содержать полномочия попредствлению интересов в суде, с правом подачи искового заявления и иные полномочия относительно предствления интересов в суде.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если суд посчитает, что доверенность оформена не надлежащим образом и нет полномочий на представление интересов данным лицом в суде, то суд об этом укажет представителю.

Надеюсь получить копию доверенности при ознакомлении с материалами дела (23/01/18). Ваша оценка будет очень полезна (есть подозрение, что человек — мошенник, т.к. на мои запросы о его полномочиях британская компания мне пока ничего не ответила) .

Светлана

Если уже есть дело, то вы можете с ним ознакомиться в любое время (путем обращения в суд и написания соответствующего заявления).

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Светлана
Клиент, г. Омск

Это все понятно. Я ведь написала, что буду знакомиться с материалами дела 23/01/18. А если копия доверенности истца к этому времени не будет приложена (в определении суд истребовал у представителя истца оригинал доверенности, т.к. при подаче искового заявления тот ее не предоставил)? Как мне с ней ознакомиться в таком случае, только на заседании? Оно назначено на 31/01/17.