Законна ли постройка многоквартирного дома в частном секторе?

Добрый день! Купленный дом на шести сотках земли был снесен, застройщик строит трехэтажный многоквартирный жилой дом на 24 квартиры в в частном секторе. Жильцы всей улицы пользуются собственными скважинами, так как нет центральной системы водоснабжения, канализация - частная не предусмотрена на такое количества квартир, как и электроэнергия. Парковочных мест нет. Все жильцы против постройки такого дома. Подскажите как действовать в такой ситуации.И законна ли данная постройка? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Обратите внимание, что канализация частная, то есть все жильцы нашей улицы прокладывали ее за свой счет и она точно не выдержит такой нагрузки. а также нет водопровода, в этом случае он может провести себе воду непосредственно со скважины.

, Нелли, г. Сочи
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Строительство МКД на земельном участке ИЖС невозможна. Необходимо перевести земельный участок под строительство многоквартирного жилья, а лишь потом приступать к строительству. В противном случае вы подпадаете под

КоАПСтатья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кроме того, если речь идет о строительстве для продажи, это предпринимательская  деятельность. Осуществление ее без регистрации статуса предпринимателя или предприятия чревато наложением ответственности и за эти действия в соответствии со ст.14.1 КоАП.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу