8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли идти к тому же нотариусу при оформлении квартиры?

После смерти дедушки, бабушка сказала своим дочерям о том, что нужно прийти к нотариусу и отказаться от квартиры, чтобы оформить на нее квартиру. Скоро пройдет пол года, но письмо с извещением о том, что одна из дочерей ознакомлена с порядком проведения этой процедуры. Скорее всего, что бабушка решила переписать в будущем квартиру на внука им не стала оповещать об этом одну из дочерей. Скажите пожалуйста, каким образом можно заявить о себе дочери, которой не пришло извещение, чтобы квартира была разделена между сестрами по закону. И есть ли разница, к какому нотариусу идти, если не было известно к какому обращалась бабушка? Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Омск
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Заявление о принятии наследства необходимо подать тому нотариусу, который открыл наследственное дело. ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя — деда.

Если нотариус находится далеко — можно нотариально удостоверить заявление о принятии наследства у любого нотариуса и направить заказным письмом нотариусу, открывшему наследственное дело.

Кроме заявления о принятии наследства дочь должна предоставить оригинал своего свидетельства о рождении, при перемене фамилии — свидетельства о браке и перемене фамилии, паспорт.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо огромное!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018