Обязательно ли идти к тому же нотариусу при оформлении квартиры?

После смерти дедушки, бабушка сказала своим дочерям о том, что нужно прийти к нотариусу и отказаться от квартиры, чтобы оформить на нее квартиру. Скоро пройдет пол года, но письмо с извещением о том, что одна из дочерей ознакомлена с порядком проведения этой процедуры. Скорее всего, что бабушка решила переписать в будущем квартиру на внука им не стала оповещать об этом одну из дочерей. Скажите пожалуйста, каким образом можно заявить о себе дочери, которой не пришло извещение, чтобы квартира была разделена между сестрами по закону. И есть ли разница, к какому нотариусу идти, если не было известно к какому обращалась бабушка? Спасибо.

, Екатерина, г. Омск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Заявление о принятии наследства необходимо подать тому нотариусу, который открыл наследственное дело. ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя — деда.

Если нотариус находится далеко — можно нотариально удостоверить заявление о принятии наследства у любого нотариуса и направить заказным письмом нотариусу, открывшему наследственное дело.

Кроме заявления о принятии наследства дочь должна предоставить оригинал своего свидетельства о рождении, при перемене фамилии — свидетельства о браке и перемене фамилии, паспорт.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо огромное!