Правильное сопровождение договора авторского заказа с физлицами

Добрый день! Есть ООО, которое планирует регулярно привлекать авторов к созданию небольших текстов за небольшие деньги (300-350 руб.). Сотрудничество не постоянное, авторы будут меняться 2-3 раза в год, заказы тоже разнообразные. ООО работает "по-белому", соответственно вопросы правильного оформления передачи авторского права на тексты актуальны. Вот они.

* существует ли минимальная сумма оплаты за исполнение заказа? Может, нельзя в договоре указывать 300 руб за текст...

* Можно ли принимать исполнение заказа БЕЗ составления акта приемки-передачи каждый раз? Например, в договоре указать, что заказ считается выполненным, если он отправлен по электронной почте.

* ООО на УСН. Перечисления в фонды за каждого автора по договору авторского заказа происходят за каждый месяц, в который по факту была проведена оплата этому автору? Или отчисления ежеквартальные?

* Если автор находится за рубежом (Молдова, Беларусь, Украина, и т.п.), каким законодательством руководствоваться для взносов в фонды? И включается ли при перечислении гонорара валютный контроль?

* Каким образом "по-белому" в процессе перевода средств могут участвовать электронные кошельки (например, Яндекс-деньги) и номера карт физлиц-исполнителей? Речь НЕ об ИП.

Отвечать можно кратко, дайте вектор, пожалуйста, в котором искать процедуры и законы по моим вопросам. Сервисы типа "фриланс" не подойдут, т.к. круг лиц-исполнителей уже известен, и регистрироваться в этих сервисах они не будут.

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

* существует ли минимальная сумма оплаты за исполнение заказа? Может, нельзя в договоре указывать 300 руб за текст...

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, минимального размера оплаты применительно к данной сфере нет

ст. 1288 ГК

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

* Можно ли принимать исполнение заказа БЕЗ составления акта приемки-передачи каждый раз? Например, в договоре указать, что заказ считается выполненным, если он отправлен по электронной почте.

Наталья

да, это вполне возможно, желательно указать в договоре адреса ЭП по которым будет происходить передача

* Если автор находится за рубежом (Молдова, Беларусь, Украина, и т.п.), каким законодательством руководствоваться для взносов в фонды? И включается ли при перечислении гонорара валютный контроль?

Наталья

согласно ст. 420 НК

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

по ним соц взносы не платятся по этой причине

* Каким образом «по-белому» в процессе перевода средств могут участвовать электронные кошельки (например, Яндекс-деньги) и номера карт физлиц-исполнителей? Речь НЕ об ИП.

Наталья

законом не запрещено использовать для оплаты по таким договорам электронные кошельки, в том числе ЯД, желательно прописать эт в договоре

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

* существует ли минимальная сумма оплаты за исполнение заказа? Может, нельзя в договоре указывать 300 руб за текст...

Минимальная заработная плата установлена только для трудовых отношений. В вашем случае может быть любой уровень оплаты, установленный сторонами в договоре.

* Можно ли принимать исполнение заказа БЕЗ составления акта приемки-передачи каждый раз? Например, в договоре указать, что заказ считается выполненным, если он отправлен по электронной почте.

Можно. Только по почте могут выслать что угодно, а не результат выполнения заказа. Поэтому обычно пишут, что заказ выполнен если отослан и заказчик не выставил в какой-то оговоренный срок мотивированной претензии.

* ООО на УСН. Перечисления в фонды за каждого автора по договору авторского заказа происходят за каждый месяц, в который по факту была проведена оплата этому автору? Или отчисления ежеквартальные?

Каждый месяц!

Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

* Если автор находится за рубежом (Молдова, Беларусь, Украина, и т.п.), каким законодательством руководствоваться для взносов в фонды? И включается ли при перечислении гонорара валютный контроль?

Данные лица не являются гражданами и постоянно не проживают в России. Поэтому по ним вообще не начисляются взносы.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

5. Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

И да, валютный контроль здесь возникает, так как это расчет между резидентом и нерезидентом.

* Каким образом «по-белому» в процессе перевода средств могут участвовать электронные кошельки (например, Яндекс-деньги) и номера карт физлиц-исполнителей? Речь НЕ об ИП.

Просто предусмотреть в договоре использование соответствующих платежных систем. Это не нарушает законодательство о национальной платежной системе.