Протокол общего собрания собственников помещений

Добрый день, в нашем мкд прошло собрание собственников помещений, форма очно-заочная. По результатам голосования, один биллютень голосования признан недействительным, т.к. заполнен не от имени собственника, представитель собственника заполнил от своего имени, вместо одного варианта за, против, воздержался заполнены все, в каждой графе. И один биллютень признан недействительным частично, по одному из вопросов три варианта ответа за, против и воздержался. Как это отобразить правильно в протоколе общего собрания собственников помещений. Один биллютень признан недействительным, один биллютень признан недействительным частично по третьему вопросу или как?

  • 1516357157809-684322822
    .jpg
  • 1516380609267-755608664
    .jpg
, Людмила, г. Сочи
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Людмила, указанный Вами случай не влечет недействительность всего бюллетеня (если только представитель собственника голосовал от имени собственника без надлежаще оформленной доверенности). Скорее всего при подсчёте голосов данный голос не будет решающим, поэтому Вы можете признать его действительным и на оборотной стороне бюллетеня указать причины признания его действительным (или недействительным). Указанную запись подтвердить председателем, секретарем и членами счетной комиссии.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Я не согласна с вашим утверждением, в соответствии со ст.48.ЖК, вопрос поставленный на голосование должен быть заполнен одним из вариантов ответов, у этого не с"обственника" заполнены три графы за, против, воздержался.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Помимо того что представитель собственника, в строке: ф.и.о. собственника вписал свое ф.и.о., голосовал по вопросам поставленные на голосование заполнив три из возможных вариантов ответов. В соответствии со ст 48.ЖК, . При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.