8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол общего собрания собственников помещений

Протокол общего собрания собственников помещений

Добрый день, в нашем мкд прошло собрание собственников помещений, форма очно-заочная. По результатам голосования, один биллютень голосования признан недействительным, т.к. заполнен не от имени собственника, представитель собственника заполнил от своего имени, вместо одного варианта за, против, воздержался заполнены все, в каждой графе. И один биллютень признан недействительным частично, по одному из вопросов три варианта ответа за, против и воздержался. Как это отобразить правильно в протоколе общего собрания собственников помещений. Один биллютень признан недействительным, один биллютень признан недействительным частично по третьему вопросу или как?

Показать полностью
  • 1516357157809-684322822
    .jpg
  • 1516380609267-755608664
    .jpg
, Людмила, г. Сочи
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Людмила, указанный Вами случай не влечет недействительность всего бюллетеня (если только представитель собственника голосовал от имени собственника без надлежаще оформленной доверенности). Скорее всего при подсчёте голосов данный голос не будет решающим, поэтому Вы можете признать его действительным и на оборотной стороне бюллетеня указать причины признания его действительным (или недействительным). Указанную запись подтвердить председателем, секретарем и членами счетной комиссии.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Я не согласна с вашим утверждением, в соответствии со ст.48.ЖК, вопрос поставленный на голосование должен быть заполнен одним из вариантов ответов, у этого не с"обственника" заполнены три графы за, против, воздержался.

Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Помимо того что представитель собственника, в строке: ф.и.о. собственника вписал свое ф.и.о., голосовал по вопросам поставленные на голосование заполнив три из возможных вариантов ответов. В соответствии со ст 48.ЖК, . При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Члены правления утвердили повестку собрания и его способ заочное голосование по бюллетеням
Имеют ли право члены правления ГСК и Председатель выбирать способ проведения общего собрания (очное, очно - заочное, заочное). Члены правления утвердили повестку собрания и его способ заочное голосование по бюллетеням. Устав старый, в нём по признакам описан только очный способ голосования, но новый закон разрешает и др. виды собрания. Один член гск категорически против заочного голосования, мол мы нарушаеи устав и закон. Кто прав?
, вопрос №4058849, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2018