Имеет ли право учитель выгонять учеников без объяснения причины?
Сидели на уроке, ответили на вопрос, учитель ответил, что неправильно, она потом сказала же этот ответ, мы ответили, что сказали изначально и посмеялись, на нас повысили голос и без объяснении причины выгнали из класса
, Валерия, г. Волгоград
Здравствуйте Валерия! Закон об образовании запрещает применение насилия, выраженного в физической или психической форме. Однако в вашем случае вряд ли речь идет о психическом насилии. Учительница вероятно применила одну из методик педагогического порядка. Старайтесь думать о ваших учителях хорошо. Очень важно, чтобы между учениками и учителем были нормальные доверительные отношения.
Обратите внимание, что в сети Интернет есть различные проекты «Кодекса ученика» и «Кодекса учителя». Они вам могут помочь сориентироваться. Также внимательно изучите устав вашей школы и те нормативные документы, которые прилагаются к уставу. Там много важной информации для вас.
Добрый вечер Валерия!
Обратите внимание на кодекс учащегося из Татарстана (в качестве примера) :
https://edu.tatar.ru/kukmor/v-...
Согласно кодексу поведения учащегося: ученик обязан «уважать честь и достоинство других обучающихся, учителей и работников школы ценить труд и миссию учителя, проявлять уважение к убеждениям, взглядам других обучающихся». Вы цените труд и миссию учителя? Как вы понимаете данный тезис? Есть ли у вас в школе свой кодекс ученика?