Что делать,если не дают ознакомиться с материалами дела?

Следователь в ходе своей проверки установил,в возбуждении уголовного дела отказать,меня об этом не оповестил пока я сам не позвонил (я потерпевший) я приехал в УВД для ознакомления с материалами дела,к нему не пустили,он сказал по телефону что записал на определенную дату,затем мне нужно будет писать ходотайство и только после я смогу ознакомиться с ними,на просьбу прийти и отформатировать материал,мне отказали.вопрос насколько правомерны действия,и куда писать что бы исправить ситуацию и наказать сотрудника

, Борис, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

добрый день.

1. В соответствии с частью. 4 статьи. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. Видимо, данное право нарушено.

2. Вы вправе написать заявление руководителю следственного органа, следователь которого отказал Вам в возбуждении дела, на ознакомление с материалами проверки и Вас обязаны с ними ознакомиться.

3. Действия следователя и отказ в возбуждении дела можно обжаловать на Ваш выбор:

— руководителю следственного органа

— в прокуратуру

— в суд.

Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Для ознакомления Вам, действительно, нужно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в т.ч. путем их фотографирования (в ходатайстве укажите «и снятия фотокопий».

Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ Вам как заявителю должны были направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.