Могу ли я забрать документы из колледжа?

Здравствуйте!мне 19 лет,могу ли забрать документы из колледжа,и не платить за это.Учусь на бюджетной основе,хочу уйти из колледжа по собственному желанию,а мне не отдают документы,и не дают писать заявление на отчисление по собственному желанию,говорят ,что я должна заплатить государству за учебу,т.к государство оплачивало мои расходы.По Закону РФ должна ли я платить за это?

, Инзиля, г. Альметьевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете забрать документы, платить никому не нужно.

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося
 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося
 не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
 При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,