8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ в смене собственника ТС?

Здравствуйте! На грузовом автомобиле были заменены агрегаты (кабина, двигатель) в 2012 г. Все изменения внесены в ПТС и заверены ГИБДД в это же время. После автомобиль сменил 2-х собственников. Запретов на рег. действия нет. Правомерен ли отказ ГИБДД в регистрации авто за новым собственником по ДКП в настоящее время со ссылкой на несоответствие конструкции и необходимостью сертификации в связи со вновь принятыми нормативными актами. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. да, это предусмотрено

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

...

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

а в чем именно несоответствие?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Несоответствие в том, что в ПТС присутствуют особые отметки ГИБДД о произведённых ранее (2012г.) заменах агрегатов. К самому ТС претензий нет.

А откуда вообще им стало известно о замене? Цвет, номер, конструкция не соответствует?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерен ли отказ сотрудника ГИБДД в регистрации т/с из-за трещины на лобовом стекле?
правомерен ли отказ сотрудника ГИБДД при регистрации ТС (смена владельца) из за трещины на лобовом стекле в зоне действия дворников водителя ?(тех осмотр действителен)
, вопрос №2147337, Владимир, г. Серов
1 ответ
Автомобильное право
Правомерен ли отказ в регистрации ТС в МРЭО в данном случае?
Законен ли отказ в регистрации ТС в МРЭО, когда инспектор ТРЕБУЕТ показать номер двигателя ТС а автовладелец не знает где он? Должен ли покупатель ТС знать и показывать номер двигателя? Обязан ли я искать и показывать номер или это прерогатива инспектора?
, вопрос №2053152, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерен ли отказ страховой компании в возмещении повреждений дисков и шин?
Здравствуйте. Моя машина застрахована по каско в страховой компании Зетта страхование. 23.11.2017 г. при движении я не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие, в результате машина получила повреждения: царапины, повреждена подвеска, повреждены диски и шины переднего и заднего левого колеса, требующие замены. Я обратилась в страховую компанию с заявлением за возмещением. В возмещении поврежденных дисков и шин переднего и заднего левых колес мне отказали, сославшись на правила добровольного комплексного страхования ТС от 02.02.2015 г., согласно п. 5.1.1. указанных правил не являются страховыми случаями хищение или повреждение шин, дисков, а также колпаков колес установленных на ТС , за исключением повреждений в результате ДТП с участием двух и более ТС . Поскольку у меня ДТП с участием одного ТС , то данное событие не является страховым случаем. Правомерен ли отказ страховой компании в возмещении повреждений дисков и шин колес и возможно ли в данном случае получить возмещение ?
, вопрос №1849142, Светлана, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смена собственника тс
Скажите пожалуйста, при смене собственника ТС имеющиеся штрафы прежнего собственника остаются за кем? За ТС или прежним собственником?
, вопрос №692101, Елена, г. Тольятти
6 ответов
Страхование
Правомерен ли отказ в выплате по каско при отсутствии повреждений ТС, указанных в полисе
Добрый день! Машина была застрахована по КАСКО в компании РЕСО-гарантия. В полисе и акте осмотра указано, что видимых повреждений НЕ ОБНАРУЖЕНО. Произошел наезд на препятствие, в результате чего поцарапан передний бампер. Есть справка ГИБДД о повреждении. Страховая отказывает в покраске, ссылаясь на пункт правил страхования 6.2.4 (привожу дословно): «При заключении договора страхования Страхователь обязан: Предоставить ТС для его осмотра Страховщику. Страховщик не несет ответственности за повреждения ТС, имевшиеся на момент заключения договора страхования». (На бампере обнаружен скол и мне показали фото, где он есть. ) Была написана претензия в страховую компанию, на которую пришел отказ (в моей претензии говорилось о том, что согласно Правилам страхования РЕСО ГАРАНТИИ преимущественным при страховании правом обладает страховой полис, а не правила страхования. А в полисе указано, что повреждений не обнаружено). В отказе написано, что при изучении материалов страхового дела ТС имело на момент страхования повреждения, НЕ УКАЗАННЫЕ в страховом полисе и акте осмотра. В акте осмотра ТС на момент страхования указано, что видимых повреждений не обнаружено. Вопросы: 1. правомерен ли отказ? 2. какие Вы посоветуете дальнейшие действия? 3. есть ли вероятность решения дела в досудебном порядке? и каковы действия для решения в судебном порядке, т.к. ранее не сталкивалась с судебным делопроизводством? Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №40172, Наталья Чирикова, г. Москва
2 ответа