Правомерен ли отказ в смене собственника ТС?

Здравствуйте! На грузовом автомобиле были заменены агрегаты (кабина, двигатель) в 2012 г. Все изменения внесены в ПТС и заверены ГИБДД в это же время. После автомобиль сменил 2-х собственников. Запретов на рег. действия нет. Правомерен ли отказ ГИБДД в регистрации авто за новым собственником по ДКП в настоящее время со ссылкой на несоответствие конструкции и необходимостью сертификации в связи со вновь принятыми нормативными актами. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это предусмотрено

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

...

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

а в чем именно несоответствие?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Несоответствие в том, что в ПТС присутствуют особые отметки ГИБДД о произведённых ранее (2012г.) заменах агрегатов. К самому ТС претензий нет.

А откуда вообще им стало известно о замене? Цвет, номер, конструкция не соответствует?