8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить дарственную на 1/2 долю квартиры?

Добрый день! Подскажите пжлс могу ли я оформить дарственную на 1/2 квартиры, которая сейчас у меня в собственности(несколько лет назад мне отец подарил так эту долю квартиры), обратно отцу?

, Елена, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Закон не запрещает Вам подарить (передарить) часть квартиры (хоть всю квартиру) обратно отцу. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Евгений, уточните ,пожалуйста, для оформления договора дарения нет ходить присутствие обоих сторон:меня и того , кому дарю или дом срочно моего лишь участия у нотариуса? А после просто могу передать отцу данный документ?

Евгений, уточните, пожалуйста, для оформления договора дарения нет ходить присутствие обоих сторон: меня и того, кому дарю или дом срочно моего лишь участия у нотариуса? А после просто могу передать отцу данный документ?

Елена

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру (но только если Вы не являетесь собственником всей квартиры) должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Вы должны присутствовать как при нотариальном удостоверении договора дарения, так и в МФЦ при процедуре регистрации данного договора.

0
0
0
0
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый вечер, Если квартира оформлена в долевую собственность, т.е. у ней несколько собственников и доли четко определены, то дарение доли в такой квартире обязательно оформляется через нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018