Согласованная оценка страховой компании

Добрый день,

Мы попали в достаточно серьезную аварию, в которой являемся пострадавшей стороной. Страховой договор только ОСАГО (КАСКО нет).

Нашу машину отправили на оценку и ремонт к нашему дилеру, т.к. машине меньше 2-х лет.

Дилер выставил прайс с оригинальными запасными частями.

Страховая прислала согласованную оценку, в которой за ту цену или придется покупать китайские или вообще ремонтировать.

Например цена оригинального бампера 12000 руб., страховая дает только 4000.

На сколько это законно, и где можно про это подробнее прочитать?

, Ксения, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Ксения, добрый день!

             В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

           В соответствии с п. б. ст. 7 вышеназванного закона, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

           В соответствии с абз. 5 п. 4.15. Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, при определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

        Более подробно (с технической точки зрения) вопросы восстановительного ремонта раскрыты в Положении о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства    (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245). В частности, там раскрыты требования, предъявляемые к определению износа деталей, а также особенности и требования производителя, необходимые к учёту при определении расходов на необходимые  запасные части.

        В данном случае, исходя из предоставленных Вами данных в отношении бампера и презюмируя то, что он является новым и не менялся с момента покупки автомобиля, а также учитывая то, что автомобилю менее 2-х лет, сумма расходов, которую Вам выставляет страховая компания в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, никак не соотносится ни с возрастом автомобиля, ни с вышеуказанными правилами исчисления износа (не более 50 процентов стоимости).

       Соответственно, в данном случае имеет место быть попытка страховой компании оптимизировать свои собственные расходы по осуществлению страховой выплаты за счёт потерпевшей стороны.

      За более подробной консультацией, если Вам это интересно, Вы можете обратиться ко мне напрямую (я нахожусь в Калининграде).