Возможно ли сокращение в МВД при прохождении работником обучения?

Здравствуйте. Вручили уведомление о сокращении моей должности. В данный момент прохожу заочное обучение в заведении МВД, получаю первое высшее образование. Могут ли меня сократить в данном случае?

Уточнение от клиента

А как же? Не будет нарушено моё конституционное право на получение первого высшего образования?

, Анастасия, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

К сожалению, Вас могут сократить в данном случае, если вы не имеете особого семейного статуса.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

К сожалению, государство только дает вам возможность на конкурсной основе поступить на бесплатную форму обучения, а специальных гарантий в ТК РФ для обучающихся по запрету сокращения не предусмотрено

Статья 43 Конституции

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.