Вопос приходно-расходному кассовому ордеру

добрый день! выдали клиенту приходный кассовый ордер фиктивный на 140 руб. . не проходящий по кассовой книге -выручили клиента на свою голову . Налоговая запросила предоставление документов . подтверждающих этот приходник .Как быть в данной ситуации , как себя как-то оправдвть в данном случае , что нам грозит ?

, Виктор, г. Самара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор добрый день!

Собственно вариантов два, либо указанный приходный ордер вообще не оформлялся в вашей организации (вы указываете что фиктивный) и кто его оформил вы не знаете, либо кассир допустила ошибку и не выполнила предусмотренные указанием операции, которые должна была  выполнить, когда средства не поступают по ордеру.

Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

5.1 При несоответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере 0310001, кассир предлагает вносителю наличных денег довнести недостающую сумму наличных денег или возвращает излишне вносимую сумму наличных денег. Если вноситель наличных денег отказался довнести недостающую сумму наличных денег, кассир возвращает ему вносимую сумму наличных денег. Приходный кассовый ордер 0310001 кассир перечеркивает (в случае оформления приходного кассового ордера 0310001 в электронном виде — проставляет отметку о необходимости переоформления приходного кассового ордера 0310001) и передает (направляет) главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) для переоформления приходного кассового ордера 0310001 на фактически вносимую сумму наличных денег.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70664762/#ixzz54XbzfZru

Возможная ответственность по ст.15.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ответственность зависит от цели выдачи фиктивного документа, но самая распространенная на практике ст.327 УК РФ согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если кассовый ордер выдавался для фальсификации доказательств по уголовному или гражданскому делу в суде возможна ответственность за соучастие в преступлении, предусмотренном ст.303 УК РФ.

Однако сама налоговая инспекция не вправе возбуждать уголовные дела, но может направить сообщение об этом в полицию.

В этом случае избежать ответственности конкретному физическому лицу, подделавшему ордер будет сложно, если почерковедческая экспертиза установит принадлежность его подписи и текста. Но в практике бывает и обратное. Но реально оди н из вариантов: примириться с потерпевшим, тогда дело может быть прекращено согласно ст.76 УК РФ, но это нереабилитирующее основание. Другой вариант- отрицание вины (. но это реально при отрицательном результате почерковедческой экспертизы.

Но возможно, все останется в налоговой.