Получение путевки в санаторий для ветерана боевых действий

Я ветеран боевых действий, выслуга 13,5 лет, имею ли я право на получении путевки в санаторий по медицинским показаниям?

, Николай, г. Курск
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Николай, добрый день!

Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и   ФЗ № 5 «О ветеранах», являются основанием для получения санаторно-курортного лечения.

Вот краткий перечень категории граждан кому положено такое лечение по медицинским показаниям:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

6) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

7) инвалиды всех групп;

8) дети-инвалиды.

Условием предоставления бесплатной путевки в санаторий на лечение является наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения, что должно подтверждаться справкой, выдаваемой лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства по форме № 070/у-04.

Длительность санаторно-курортного лечения в санатории составляет 18 дней.

Путевки предоставляются в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации список санаториев.

При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или органы социальной защиты населения по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.

Территориальные органы Фонда социального страхования и органы социальной защиты населения в течение 10 дней с момента поступления заявления сообщают гражданину о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера.

Желаю Вам удачи!

Если мой ответ был полезен для Вас буду очень благодарна за положительную оценку:)

С уважением, Маргарита.