Как лучше осуществить раздел имущества: в процессе расторжения брака или после этого?

Хочу развестись с мужем, есть 2 ребенка (4 и 8 лет). Есть квартира, оформлена на мужа и машина, оформлена на свекровь, но приобретена в браке.

Нужно ли согласие мужа на развод? Как лучше сделать: подать сначала на развод, а потом на раздел имущества или подавать сразу и на развод и на раздел? Машина подлежит разделу?

Спасибо

, Ольга, г. Вологда
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Поскольку у Вас с мужем есть общие малолетние дети, то развод производится в судебном порядке. Если муж не согласен на развод, то обычно суд может предоставить в этом случае вам до трех месяцев для примирения (ст.22 СК РФ). По истечении этого срока вас разведут. Что касается раздела имущества, то если Вы с мужем не пришли к соглашению, то раздел имущества лучше осуществить в рамках бракоразводного процесса. При этом квартира, если она была приобретена вами в браке, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Поскольку дети, как правило, остаются проживать с матерью, то суд может отойти от принципа равенства имущества супругов и присудить Вам, как матери детей, большую часть, нежели половину:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что касается автомобиля, оформленного на свекровь, то доказать, что он принадлежит супругам на праве совместной собственности уже гораздо сложнее. Для этого нужны свидетельские показания, платежные документы, банковские (если конечно они есть), свидетельствующие о том, что оплата вносилась супругами (одним из них).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!