Как расторгнуть контракт о службе и получить полагающиеся выплаты?

Здравствуйте,я военнослужащий,подскажите пожалуйста,хочу прервать контракт по собственному желанию,но меня не увольняют хотя контракт исёк уже более года назад и положенны мне все выплаты которые не доплачивали!??

, Дмитрий, г. Буйнакск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

А вы учетверены, что новый контракт не заключали?

Были случаи, что командование просто делало приказ о вступлении в силу контракта, а по факту самого документа контракта не было.

Согласно п.1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий однозначно подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

По поводу вашего прибывания на службе без контракта и увольнении вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или с административным иском в суд.

С вероятностью 99,9% вас уволят.

Что касается выплат, то мне непонятно какие вы имеете ввиду.

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.

Если речь идет о неправильном начислении денежного довольствия, то алгоритм следующий: рапорт по команде (указываете что не платят по вашему мнению), затем с заявлением в прокуратуру или с административным иском в суд.

Не забывайте, что при обращении в суд по поводу задержек денежного довольствия есть срок — 3 месяца с момента нарушения.

В прокуратуру такого срока нет.

Надеюсь, я вам ответил на вопрос.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил.

Если у вас истек срок контракт, новый вы не подписывали, то в вашем случае имеется бездействие должностных лиц по увольнению и исключению из списков части, что в настоящее время, к сожалению, встречается всюду, при этом вы не имеете право бросить службу и не выходить на нее, так как статус военнослужащего теряется лишь после исключения из списков личного состава воинской части. В противном случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 337 или ст. 338 УК РФ. В вашем случае, если командование не принимает мер по увольнению, то необходимо обжаловать его бездействие в прокуратуру или суд. Если необходима помощь, то готов помочь в подготовке документов и выработке позиции.