Как вернуть в магазин некачественный товар, если ремонт не устранил проблему?

Добрый день. В магазине "Эльдорадо" был приобретен ноутбук. Практически сразу он перестал держать заряд, самостоятельно отключался, после месяца работы перестал включаться от даже от сети. Была предпринята попытка сдать товар в магазин, принимать отказались, сославшись на то, что не была куплена гарантия, затем, что товар можно починить. Направили в сервисный центр. Там ноутбук продержали больше месяца, вернули якобы отремонтированный, но через полтора месяца компьютер снова перестал включаться. Как быть? Можно ли вернуть средства за покупку?

, Олег, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Там ноутбук продержали больше месяца, вернули якобы отремонтированный, но через полтора месяца компьютер снова перестал включаться. Как быть?

Рекомендую обратиться в магазин с письменной претензией на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврат денежных средств в связи с наличием существенного недостатка. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, после чего Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением если продавец не удовлетворит требования , указанные в Вашей претензии.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. да, советую вам написать грамотную претензию о недостатке товара.

В законе о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара указано, что вы можете обменять товар в течение 14 дней, а потом уже при наличии определенных нюансов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Я бы советовал вам пробовать ссылаться на то, что это технически сложный недостаток.Главное претензию грамотно написать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Если будет нужна помощь в написании претензии — обращайтесь.Но помните, это уже будет платной услугой.