Какие нужны лицензии и оформление для оказания онлайн-услуг экстрасенсорики и магии?

Уважаемые юристы. Хочу оказывать онлайн услуги по экстрасенсорике и магии. Какие нужны лицензии и как оформить всё официально. С учетом небольшой прибыли...

, Илья, г. Москва
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Илья, Добрый день!

Для осуществления своей деятельности Вы вправе создать ИП или ООО, указав в в заявлении на регистрацию в качестве основного вида деятельности код

96.09 Общероссийского классификатора экономических видов деятельности (ОКВЭД):

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и медиумов.

Необходимо отметить и важно знать, что, поскольку данные услуги носят т.н. «оккультно-магический характер», для легального занятия такой деятельностью необходимо осуществить процедуру сертификации. Правовую основу для данной процедуры составляет, в частности, ст. 21 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О техническом регулировании», в которой указывается, что добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации, условиям договоров.Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Орган по сертификации:
осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольного подтверждения соответствия;
выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;
предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации;
приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.
Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.
Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы добровольной сертификации. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия.

В данном случае, органом по сертификации такой деятельности является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Система добровольной сертификации описываемой Вами деятельности представлена на регистрацию юридическим лицом -   ООО «Российский научно-исследовательский инновационный центр «Евразия» (ОГРН 1055013604964) Регистрационный номер в системе Росстандарта - РОСС RU.З1163.04ЖМФ0 — Рег. номер.

Поэтому, чтобы Ваша деятельность была законной и разрешённой на территории РФ, Вам необходимо:

1) Зарегистрировать ООО или ИП, выбрав в качестве основного вида деятельности код ОКВЭД - 96.09;

2) Пройти  сертификацию планируемых к оказанию Вами услуг с помощью системы добровольной сертификации услуг психологов, целителей, практиков нетрадиционной медицины и эзотериков, которую осуществляет ООО «Российский научно-исследовательский инновационный центр «Евразия» (ОГРН 1055013604964),  регистрационный номер в системе Росстандарта - РОСС RU.З1163.04ЖМФ0 — Рег. номер. Думаю, что при осуществлении данной сертификации Вам разъяснят все ньюансы, связанные с данной деятельностью.

Удачи Вам!