Антон, добрый день.
Правомерен ли отказ и как можно заставить организатора вернуть деньги за не оказанную услугу?
Антон
Нет не правомерен.
Закон, не ограничивает Вас в праве заявить об отказе в любое время. При этом с Вашей стороны на Вас возложена обязанность компенсировать понесенные исполнителем расходы по оказанию данных услуг.
Данное требование прямо вытекает из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
и ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Поскольку любые оговорки, препятствующие возврату данной суммы, в том числе и по сроку обращения, противоречат закону они являются ничтожными и не могут быть препятствием в возврате оплаченной суммы.
То обстоятельство, что
деньги были отправлены мной
Антон
Не имеет никакого значения. В данном случае Вы являетесь заказчиком услуги, а сам договор (несмотря на то, что письменно он оформлен не был) — считается заключенным в пользу третьего лица (т.е. Вашей супруги) — но это не лишает Вас права на отказ и возврат денег.
О заключении договора свидетельствует Ваша переписка и произведенная Вами оплата.
Относительно оплаты — определенные сложности могут возникнуть с тем, что она произведена на счет физического лица (при условии, если будет установлено, что он не является организатором или исполнителем данных услуг). Но здесь можно исходить из того, что данный счет исполнитель сам указал в переписке, в связи с чем Вы объективно полагали, что оплату производили уполномоченному лицу.
Кроме того, учитывая, что
Организатор возвращаться средства отказался, сославшись на условия, что полный возврат возможен только за 2 недели до проведения.
Антон
Как раз этим он подтверждает факт оплаты и действительность договора.
Подобный отказ Вам был дан в письменном виде? У Вас есть переписка с организатором в которой указано куда и на каком основании производить оплату?