Как можно оспорить и посмотреть фото доказательства нарушения?

Пришел штраф за неправильную парковку. Машина была эвакуирована. Куда писать и в какой форме, чтобы прислали фотоподтверждение нарушения?

, Алексей, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

 Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности в виде уплаты штрафа. Для обжалования постановлений о взыскании штрафа законодательством дается 10 суток (ст. 30.3 КоАП). Отсчет начинается со дня получения документа на почте.

Контакты должностных лиц ГИБДД, которым можно направить жалобу, указываются в самом постановлении. Заявление на обжалование можно направить в автоинспекцию заказным письмом с уведомлением о вручении или составить на месте и вручить лично (не забывая поставить отметку о принятии на своем экземпляре).

Отказ в удовлетворении жалобы может быть оспорен в судебном порядке, по общему правилу по месту совершения правонарушения. Достаточно часто на такие жалобы в ГИБДД приходят формальные отписки, поэтому вполне возможно, что есть смысл обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности сразу в судебном порядке. При обжаловании к материалам дела сотрудники ГИБДД приложат фото, на основании которых и было зафиксировано нарушение (при их наличии). Фото-, видео- фиксация правонарушений в области дорожного движения находится в ведении Центров автоматической фиксации ГИБДД, куда Вы можете обратиться и напрямую посредством письменного обращения:

http://www.gibdd.ru/struct/reg...