Необходимо ли заключать прямой договор с энергосбытом?

Я приобрёл в собственность нежилое помещение (в цоколе жилого дома). Ранее на это помещение не заключались никакие договоры и не открывался отдельный лицевой счёт.Необходимо ли мне (и обязательно ли) заключать прямой договор с энергосбытом?

, Сергей Алексеевич, г. Новосибирск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей Александрович, в соответствии с п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственнос ресурсоснабжающей организацией. Таким образом, в случае если Вы будете пользоваться коммунальными услугами в своем нежилом помещении, то обязаны заключить соответствующие договоры. Кроме этого, в случае нового подключения электрическим сетям многоквартирного дома Вам необходимо обратиться либо к сетевой организации, либо к домоуправляющей компании/ТСЖ для получения технических условий на подключение и дальнейшего составления акта разграничения эксплуатационной и балансовой принадлежности сетей.