Добрый день.
Но когда я сегодня расплатился за посылку с часами скрыл и посмотрел.
Андрей
Андрей, а Вы на почте акт вскрытия не составляли?
По общему правилу, Вам необходимо обратиться с письменным требованием к продавцу об отказе от покупки и возврате оплаченной за нее суммы.
Несмотря на то, что речь идет о дистанционной покупке, к урегулированию вопросов возврата товара ненадлежащего качества применяются общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей»
В силу ст. 18 закона
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Поскольку часы, относятся к технически сложным товарам
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
То заявить о своем требование стоит в течение 15 дней с момента их приобретения.
До этого момента, с целью документирования и последующего доказывания того. что часы были повреждены до их получения, а не в результате нарушения требований к их эксплуатации я бы порекомендовал обратиться к экспертам, заключением которых было бы установлено наличие в товаре недостатка.
В силу закона
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Срок рассмотрения Ваших требований составляет 10 дней с момента их получения, по его истечении если не будет произведен возврат средств — Вы имеете право обратиться в суд по месту Вашего жительства.
Увы нет. Поскольку условием возврата, согласно ст. 26.1 Закона являются
Поскольку работоспособность часов является их потребительским свойством — отказ в удовлетворении заявленного требования будет мотивирован именно этим.
Если допустить, что иных требований при этом заявлено не будет — то последующее обращение о возврате денег за товар ненадлежащего качества будет заявлено по истечении отведенных законом 15 дней для возврата технически сложного товара. И в этом случае, при подтверждении недостатка товара и момента его возникновения (до передачи потребителю) можно будет рассчитывать только на безвозмездное устранение недостатка (при условии, что он не будет признан существенным) — и ни о каком возврате денег тогда уже не может быть и речи.