На каких основаниях можно подать иск в суд по данному делу?

Перед смертью мой отец под влиянием своей сестры продал квартиру дальнему родственику. Сделка носила фиктивный характер.Денег при этом он фактически не получил. Был болен раком. Через несколько месяцев квартира была продана уже третьим лицам добросовестном покупателям причем за меньшую сумму нежели указана в дкп отца. Я являюсь наследником по закону. На каких основания можно подать иск в суд? Спасибо

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если просить суд назначить судебно  психиатричесую посмертную экспертизу. Которая может даст заключение что отец не отдавал отчета своим действиям когда подписывал договор в силу своего заболевания.

Нет,  это не будет  основанием  для расторжения сделки.  Они ведь всегда могут сказать мы хранили ее какое то время, а затем выбросили.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Павел, здравствуйте!

Если говорить об иске относительно признания договора недействительным, то исходя из судебной практики подобный иск может быть заявлен наследником. Но в описанной ситуации, считаю, что подавать подобный иск без перспективно. Но для однозначного вывода необходимо знать ситуацию более подробно.

под влиянием своей сестры продал квартиру

Павел

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Это что? Сделка заключена под влиянием заблуждения, угроз и т.п. Иными словами, сделка может быть признана недействительной по основаниям установленным законом, признания ее таковой судом, либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Из описанного вопроса не ясно какое основание для признания сделки недействительной.

Отмечу следующее.

По всей видимости сделка состоялась, т.е. была зарегистрирована, но оплата по ней фактически не производилась. Если данный факт можно доказать, то наследник вправе требовать от покупателя исполнения обязательств по оплате. Так как, согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Относительно договора купли-продажи, в данном случае, следует руководствоваться общими положениями по оплате, а именно п.3 ст. 486 Гражданского кодекса РФ — если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

При любом раскладе (и в случае признания сделки недействительной и в случае требования по оплате) вам необходимо будет доказывать факт неоплаты.

Павел
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста если у покупателей не будет расписки о полученных отцом деньгах это будет весомым аргументом для суда?

Суд должен будет дать оценку любым представленным вами доказательствам. Определять значимость суд будет по совокупности доказательств. К договору купли-продажи наверняка есть акт приема-передачи. Как правило в данном акте, или непосредственно в договоре есть приписка о том, что денежные средства получены (переданы) в полном объеме. Здесь уже необходимы будут дополнительные доказательства, в том числе свидетельские, а также косвенные — как отец распорядился этими деньгами если он их получил и т.п..

Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью в данном деле.