8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях можно подать иск в суд по данному делу?

Перед смертью мой отец под влиянием своей сестры продал квартиру дальнему родственику. Сделка носила фиктивный характер.Денег при этом он фактически не получил. Был болен раком. Через несколько месяцев квартира была продана уже третьим лицам добросовестном покупателям причем за меньшую сумму нежели указана в дкп отца. Я являюсь наследником по закону. На каких основания можно подать иск в суд? Спасибо

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если просить суд назначить судебно  психиатричесую посмертную экспертизу. Которая может даст заключение что отец не отдавал отчета своим действиям когда подписывал договор в силу своего заболевания.  

0
0
0
0

Нет,  это не будет  основанием  для расторжения сделки.  Они ведь всегда могут сказать мы хранили ее какое то время, а затем выбросили.  

0
0
0
0
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Павел, здравствуйте!

Если говорить об иске относительно признания договора недействительным, то исходя из судебной практики подобный иск может быть заявлен наследником. Но в описанной ситуации, считаю, что подавать подобный иск без перспективно. Но для однозначного вывода необходимо знать ситуацию более подробно.

под влиянием своей сестры продал квартиру

Павел

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Это что? Сделка заключена под влиянием заблуждения, угроз и т.п. Иными словами, сделка может быть признана недействительной по основаниям установленным законом, признания ее таковой судом, либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Из описанного вопроса не ясно какое основание для признания сделки недействительной.

Отмечу следующее.

По всей видимости сделка состоялась, т.е. была зарегистрирована, но оплата по ней фактически не производилась. Если данный факт можно доказать, то наследник вправе требовать от покупателя исполнения обязательств по оплате. Так как, согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Относительно договора купли-продажи, в данном случае, следует руководствоваться общими положениями по оплате, а именно п.3 ст. 486 Гражданского кодекса РФ — если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

При любом раскладе (и в случае признания сделки недействительной и в случае требования по оплате) вам необходимо будет доказывать факт неоплаты.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста если у покупателей не будет расписки о полученных отцом деньгах это будет весомым аргументом для суда?

Суд должен будет дать оценку любым представленным вами доказательствам. Определять значимость суд будет по совокупности доказательств. К договору купли-продажи наверняка есть акт приема-передачи. Как правило в данном акте, или непосредственно в договоре есть приписка о том, что денежные средства получены (переданы) в полном объеме. Здесь уже необходимы будут дополнительные доказательства, в том числе свидетельские, а также косвенные — как отец распорядился этими деньгами если он их получил и т.п..

Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью в данном деле. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018