Возможно ли получать пенсии Эстонии и РФ, постоянно проживая в РФ?
Пенсионный стаж при проживании в Эстонии и пенсионный стаж при проживании в РФ достаточны для назначения пенсии в каждой из этих стран.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Доброго времени суток!
Пенсионное обеспечение лиц, проживающих (переехавших) на территории Российской Федерации и Эстонской Республики и являющихся их гражданами или лицами без гражданства, регулируется:
Договором между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года и
Соглашением от 6 октября 2011 года между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством социальных дел Эстонской Республики о применении вышеуказанного договора.