Сколько платить за вступление в наследство?

Добрый день. Дело в том, что недавно у меня умер муж. Мы с ним жили вместе в частном доме. Я была прописана в этом доме, а он в другой квартире. Но умер и проживал он вместе со мной в частном доме, я подала на наследство, вместе со мной подал на наследство ещё один его сын, который проживал и прописан в другой квартире. У меня такой вопрос, должна ли я буду платить нотариальный тариф, если я проживала с ним в этом частном доме, на которой я и претендую? Или из за того, что он не был прописан в нем, я должна буду платить?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В любом случае Вы не освобождены от уплаты государственной пошлины. Государственная пошлина (или нотариальный тариф) взымается нотариусом за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства о праве на наследство. Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства, а значит, невозможно и переоформить имущество наследодателя на себя – выдаваемое нотариусом свидетельство является правоустанавливающим документом на унаследованное имущество и служит основанием для регистрации права собственности:

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Марина Маслак
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да. Плата берется за само нотариальное действие.