Может ли автошкола взимать плату за пересдачу экзаменов?

Здравствуйте! Имеет ли право автошкола взимать плату за пересдачу внутренних практических и теоретических экзаменов?

Согласно ст.16 закона "О защите прав потребителей" они не имеют права. Так ли это?

И может ли автошкола в одностороннем порядке отчислить студента приповторной несдаче внутреннего экзамена?

Согласно ст.310 ГК РФ нет. Так ли это?

В договоре прописано что они имеют эти права. Но это противоречит законам. Или я ошибаюсь.

Автошкола Победа, лицензированная, готовит профессиональых водителей, просят 2000р за пересдачу.

  • yTMmjQwtbsc
    .jpg
  • ZQXGGTk7Cs4
    .jpg
, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом автошкола осуществляющая образовательные услуги на платной основе имеет право взимать плату за пересдачу экзаменов если это предусмотрено условиями договора. ПРиведенные Вам статьи не применимы если договор предусматривает такие условия

В частности ст.101 ФЗ «Об образовани в РФ» предусматривает"

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Ну и если уж утрировать то школа платит заработную плату преподавателям за определенное количество часов чтения лекций. Если учащийся не сдает экзамен, то он по своему желанию может идти на пересдачу, но преподаватель не обязан выходить и бесплатно принимать у него экзамен так как труд должен быть оплачен и по сути вы оплачиваете зереботную плату преподавателю, а также за аренду помещения.

Повторюсь это законно если в договоре это прямо предусмотрено

С уважением Александр