8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли автошкола взимать плату за пересдачу экзаменов?

Здравствуйте! Имеет ли право автошкола взимать плату за пересдачу внутренних практических и теоретических экзаменов?

Согласно ст.16 закона "О защите прав потребителей" они не имеют права. Так ли это?

И может ли автошкола в одностороннем порядке отчислить студента приповторной несдаче внутреннего экзамена?

Согласно ст.310 ГК РФ нет. Так ли это?

В договоре прописано что они имеют эти права. Но это противоречит законам. Или я ошибаюсь.

Автошкола Победа, лицензированная, готовит профессиональых водителей, просят 2000р за пересдачу.

  • yTMmjQwtbsc
    .jpg
  • ZQXGGTk7Cs4
    .jpg
, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом автошкола осуществляющая образовательные услуги на платной основе имеет право взимать плату за пересдачу экзаменов если это предусмотрено условиями договора. ПРиведенные Вам статьи не применимы если договор предусматривает такие условия

В частности ст.101 ФЗ «Об образовани в РФ» предусматривает"

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Ну и если уж утрировать то школа платит заработную плату преподавателям за определенное количество часов чтения лекций. Если учащийся не сдает экзамен, то он по своему желанию может идти на пересдачу, но преподаватель не обязан выходить и бесплатно принимать у него экзамен так как труд должен быть оплачен и по сути вы оплачиваете зереботную плату преподавателю, а также за аренду помещения.

Повторюсь это законно если в договоре это прямо предусмотрено

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Издан приказ об отмене приказа об увольнении, работаю, заработную плату выплачивают, однако оплату вынужденного прогула удерживают
Судом восстановлен на работе, взыскана заработная плата за время вынужденного прогула. Издан приказ об отмене приказа об увольнении, работаю, заработную плату выплачивают, однако оплату вынужденного прогула удерживают. Отработал 2 месяца и подал заявление о приостановке работы ст. 142, сижу дома 1.5 года в январе этого года вынужденный прогул оплатили и потребовали выйти на работу, я не вышел, оформили все документы по прогулу 31 января - 10 февраля, процедуру соблюли и уволили за прогул 27 февраля,
, вопрос №3805332, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Недавно обратился в ГИБДД с целью сдачи экзамена и восстановления водительского удостоверения, а оказывается что я заявление об утере отправил не в то ГИБДД и срок лишения не начался
Добрый день! Был лишён водительского удостоверения, пока шел судебные процесс потерял права, после вступления в силу решению суда предоставил заявление об утере водительского удостоверения по почте в свое ГИБДД где получал водительское удостоверение. Недавно обратился в ГИБДД с целью сдачи экзамена и восстановления водительского удостоверения, а оказывается что я заявление об утере отправил не в то ГИБДД и срок лишения не начался. Как мне сделать так чтобы мне этот срок с момента предоставления заявление об утере до нынешнего момента засчитали в срок течения лишения? Возможно это? Ведь по факту я исполнил решения суда.
, вопрос №3805236, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Считается ли это грубой ошибкой?
здравствуйте на экзамене в гибдд на перекрёстке при рабочим сфетофоре посигналили автомобиль сзади. считается ли это грубой ошибкой?
, вопрос №3805148, Наталья, г. Новосибирск
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, могут ли заставить платить налог за содержание подъезда (уборка, ремонт), если не заключал договор?
Скажите, пожалуйста, могут ли заставить платить налог за содержание подъезда (уборка, ремонт), если не заключал договор? Один из соседей решил создать ООО (Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (68.32)), никакой договор мы с ним не заключали, никаких собраний и голосования между собственниками не было, но каждый месяц приходит квитанция. За полгода сумма достигал почти 6 тыс рублей Имеет ли он права взимать налог с собственников?
, вопрос №3805094, Оксана, г. Новосибирск
Гражданское право
Законно ли начисление абонентской платы с заказчика, в случае приостановления оказания услуг по договору?
Здравствуйте. Законно ли начисление абонентской платы с заказчика ,в случае приостановления оказания услуг по договору?
, вопрос №3805041, Лена Савушкина, г. Пенза
Дата обновления страницы 18.01.2018