Оценка ущерба после ДТП явно меньше стоимости ремонта у дилера

После ДТП поехал на оценку эксперта к представителю страховщика. Предварительно было озвучена сумма в 18000 рублей. (окончательно будет известно только после прихода денег на карту) После посещения дилера сильно огорчился - дилер заявил 48000 рублей. Ремонт в "шараш сервисе" повлечёт снятие с гарантии - да и качество ремонта под вопросом. Что делать в данной ситуации?

, Андрей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Страховая выплата по КАСКО или ОСАГО?

Если по ОСАГО, то нужно учитывать, что расчет должен осуществляться в соответствии с единой методикой («Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)). В том числе учитывается износ транспортного средства. А также цены на детали рассматриваются средние рыночные по стране, а не цены официального дилера. Если же имеет место все таки нарушение методики, то Вы можете обратиться с письменной претензией.