Необходимо ли органам уголовно-исполнительной системы проводить экспертизу поставленного товара?

Необходимо ли органам уголовно-исполнительной системы проводить экспертизу поставленного товара? Имеется в виду вещевое обеспечение и продовольствие. На все ли товары этой категории? И если экспертиза должна проводиться, то в каких случаях сторонними организациями, а в каких можно своей комиссией? Если своими силами, то должна ли быть создана приказом такая комиссия? Стоит отметить, что в самих контрактах имеются условиях проведения экспертизы. Какими нормативными актами руководствоваться?

, Анна, г. Казань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Основной нормативный акт по данному вопросу — статья 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ

По общему правилу предусматривается, что экспертиза проводится силами заказчика. В этом случае для её проведения сам заказчик и формирует комиссию.

Случаи, когда обязательно проводить экспертизу силами привлеченных экспертных организаций, установлены ч. 4 и 4.1 той же статьи 94 закона 44-ФЗ (в основном это закупка у единственного поставщика).

Каких-либо актов правительства, которыми на основании п. 4.1 ст. 94 закона 44-ФЗ была установлена обязанность органов уголовно-исполнительной системы проводить экспертизу силами привлеченных экспертов — не обнаружено.

Таким образом, проведение экспертизы силами сторонних экспертов в вашем случае не является обязательным, если только закупки не производятся у единственного поставщика (с исключениями, установленными ч. 4 ст. 94). Вы должны руководствоваться условиями заключенных контрактов.

Анна
Клиент, г. Казань

Ну так выходит, что согласно ч.4 ст.94 заказчик обязан,за исключением случаев п.1 ч.4 ст.94, в этом пункте перечислены части статьи 93, в соответствии с которыми заказчик не обязан проводить экспертизу, п. 11 ч. 1 ст. 93(органы уголовно-исполнительной системы) в п.1 ч.4 ст.94 не перечислен. Выходит, обязанность за ним прикреплена?

Вы закупаете товар у органов уголовно-исполнительной системы как у единственного поставщика на основании п. 11 ч. 1 ст. 93 закона 44-ФЗ?

Из вопроса вроде бы следовало, что органы уголовно-исполнительной системы в данном случае — заказчик?