8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение отступов от границ соседнего участка при строительстве

З/у 5 сот. Могу ли я имея согласие соседей добиться отступа в разрешении на строительство менее 3х метров и как это сделать?

  • IMG_20171213_150243
    .jpg
, Александр, г. Анапа
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо ознакомиться с Нормативами градостроительного проектирования Вашей области, Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального района и поселения. Обычно расстояние от других построек в зависимости от степени огнестойкости должны быть не менее 1 м., что соответствует в Вашем случае действительности. Это подтверждается с нормами СНиП 2.07.01.89 (Постановление Госстроя СССР от 16.05.1989 г. № 78), согласно которым хозяйственные постройки следует размещать от границ земельного участка на расстояние не менее 1 м, и требованиями ст.ст. 12, 209, 304 ГК РФ. Несоблюдение строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Сам факт возведения построек с нарушением установленных норм и правил не является основанием для их переноса при недоказанности нарушения прав граждан. Учитывая сложившуюся застройку, нарушение минимально допустимого расстояния до границы соседнего участка само по себе не может являться основанием для переноса строения, а ее перенос с учетом обстоятельств дела на расстояние более 1 м. от межевой границы является чрезмерным и явно несоразмерен предполагаемому нарушению прав. Согласно п. 5.3.4 свода правил «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99, (постановление Госстроя России № 94 от 30.12.1999 года) по санитарно-бытовым условиям расстояние до границы соседнего участка от построек должно быть не менее 1 м, данный свод носит рекомендательный характер.

То есть, если строение находится до земельного участка соседа на расстоянии более одного метра, то оно размещено в пределах разрешенных санитарно-бытовых условий.
Согласно п. 1 примечания п. 2.12 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.


0
0
0
0
Максим Петров
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Для начала ознакомьтесь с местными правилами землепользования и застройки. В данном документе должны быть прописаны нормы отступов для строительства от соседей и проездов. В случае наличия примечания о том, что при согласии правообладателя смежного участка возможно отклонение от предельных отступов то данное согласие необходимо приобщить в заявление о выдаче разрешения на строительство. Также в данном случае возможно решение данного вопроса в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Столкнулся с ситуацией что информацию о моём земельном участке распространил местный юрист занимающийся земельными вопросами
Конфиденциальна ли информация о моём земельном участке (площадь, границы и т.д)? Столкнулся с ситуацией что информацию о моём земельном участке распространил местный юрист занимающийся земельными вопросами
, вопрос №3966285, Джахар, г. Москва
Земельное право
В границах населенного пункта (брошенная деревня) у меня в собственности участок 8, 5 ГА, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование
Добрый день. В границах населенного пункта (брошенная деревня) у меня в собственности участок 8,5 ГА, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование. Внутри этого участка у меня в собственности участок 50 соток, категория земель -земли населённых пунктов, разрешенное использование - приусадебный участок личного подсобного хозяйства. Вопрос : могу ли я открыть ЛПХ и оформить самозанятость, а участок 8,5 ГА использовать для выпаса скота?
, вопрос №3965599, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?
Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?
, вопрос №3964870, Анастасия, Алчевск
Земельное право
Добрый день, необходимо нотариально заверенное согласие соседа на строительство дома близко к его забору
Добрый день, необходимо нотариально заверенное согласие соседа на строительство дома близко к его забору, скажите как быть если собственник соседнего дома живет в другом городе, может ли он в одностороннем порядке заверить данное согласие без моего присутствия у нотариуса?
, вопрос №3964313, Алия, г. Москва
Алименты
И могу ли я подать в суд на уменьшение этой суммы, так как по суду нам вынесли возместить им 8000, а требуют 20000
Добрый день. В сентябре прошло заседание по разделу счетов в квартире, в которой мы вступили в наследство. Сейчас истец хочет возместить оплату адвоката. Это нужно оплачивать? И могу ли я подать в суд на уменьшение этой суммы, так как по суду нам вынесли возместить им 8000, а требуют 20000
, вопрос №3963869, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 18.01.2018