Нужна ли справка с места работы?

Бабушка уходит в декрет по уходу за ребенком

Нужна ли справка с места работы отца о том что он не получает никаких пособий на ребенка ,если мы с ним в разводе и на момент рождения ребенка мы тоже были в разводе.

, светлана, г. Электросталь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Справка с места работы необходима, т.к. право на получение пособия по уходу и пособия по рождению ребенка  имеют в том числе и отцы, для исключения двойной выплаты по месту его работы и в соцзащите Вам, требуется такое подтверждение, т.к. данные пособия носят федеральный характер.

Если получение справки самостоятельно для Вас затруднительно, Вы вправе потребовать в соцзащите направить запрос по месту работы мужа об истребовании необходимых сведений, запрос по требованию гражданина соцзащита будет в таком случае обязана сделать.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Порядок назначения и выплаты пособий, регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

светлана
Клиент, г. Электросталь

Скажите сколько по времени выдают эту справку!? Самый быстрый способ ее получить какой ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна ли справка с места работы?

светлана

Да, предоставление такого рода справки является обязательным.

В силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованиюв период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Одновременно с выходов в отпуск подлежит начислению и выплата пособия по уходу за ребенком, что прямо вытекает из положения приведенной статьи и  ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам),фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вот как раз условием получения такого пособия, а соответственно и условием предоставления отпуска будет являться подобного рода справка.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 настоящего Порядка,а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения).

В п. 54 указанного приказа указано, что

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Какие отцу по месту работы нужно предоставить документы чтобы получить справку о том что он пособия по уходу за ребенком не получает ?

светлана

Светлана, ему никакие документы предоставлять не требуется, поскольку выплата такого могла бы производится по месту его работы.

Соответственно выдача справки должна быть осуществлена работодателем без предоставления каких-либо дополнительных документов.