8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужна ли справка с места работы?

Бабушка уходит в декрет по уходу за ребенком

Нужна ли справка с места работы отца о том что он не получает никаких пособий на ребенка ,если мы с ним в разводе и на момент рождения ребенка мы тоже были в разводе.

, светлана, г. Электросталь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Справка с места работы необходима, т.к. право на получение пособия по уходу и пособия по рождению ребенка  имеют в том числе и отцы, для исключения двойной выплаты по месту его работы и в соцзащите Вам, требуется такое подтверждение, т.к. данные пособия носят федеральный характер.

Если получение справки самостоятельно для Вас затруднительно, Вы вправе потребовать в соцзащите направить запрос по месту работы мужа об истребовании необходимых сведений, запрос по требованию гражданина соцзащита будет в таком случае обязана сделать.

1
0
1
0

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Порядок назначения и выплаты пособий, регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:


а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Электросталь

Скажите сколько по времени выдают эту справку!? Самый быстрый способ ее получить какой ?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нужна ли справка с места работы?

светлана

Да, предоставление такого рода справки является обязательным. 

В силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованиюв период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Одновременно с выходов в отпуск подлежит начислению и выплата пособия по уходу за ребенком, что прямо вытекает из положения приведенной статьи и  ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам),фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вот как раз условием получения такого пособия, а соответственно и условием предоставления отпуска будет являться подобного рода справка.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 настоящего Порядка,а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения).

В п. 54 указанного приказа указано, что 

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

0
0
0
0

Какие отцу по месту работы нужно предоставить документы чтобы получить справку о том что он пособия по уходу за ребенком не получает ?

светлана

Светлана, ему никакие документы предоставлять не требуется, поскольку выплата такого могла бы производится по месту его работы.

Соответственно выдача справки должна быть осуществлена работодателем без предоставления каких-либо дополнительных документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли обратится в военную прокуратуру и нужны ли доказательства?
Здравствуйте, мой муж мобилизован с сентября 2022 года. Командир очень пло относится к нему, постоянно унижает прилюдно и лично. Да и вообще у него ко многим хамское отношение. Разве наши мужчины заслужили это. Как можно на него повлиять? Можно ли обратится в военную прокуратуру и нужны ли доказательства?
, вопрос №4051881, Ирина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю в квартире своему ребёнку который в ней прописан, нужен ли запрос в органы опеки в этом случае?
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю в квартире своему ребёнку который в ней прописан, нужен ли запрос в органы опеки в этом случае?
, вопрос №4051624, Татьяна, г. Назарово
Трудовое право
Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет
Здравствуйте. Я был кратковременно трудоустроен, затем долго не работал. Сейчас живу в другом городе и хочу устроиться на работу. Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет, однако запись о том трудоустройстве имеется в выписке из пенсионного фонда на портале госуслуг), или можно забыть о ней, и пускай новый работодатель оформляет мне новую трудовую? Ехать за ней в другой город либо договариваться, чтобы мне её прислали почтой, я сейчас не очень хочу.
, вопрос №4050953, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Искать ли новое место работы или пробовать наладить отношения на прежнем месте?
Добрый день! Я имею среднее профессиональное (педагогическое) образование по специальности Иностранный язык с присвоением квалификации Учитель иностранного (немецкого) языка начальной и средней общеобразовательной школы ( 2006 год), обучалась в университете 2014-2018 по программе Психология образования, отчислили в 2018 году с 4 курса, 5 лет с момента отчисления прошло. Сейчас (с 2019 года) работаю в средней общеобразовательной школе учителем второго иностранного (немецкого) языка, категории не имею, аттестацию ни разу не проходила. Дети есть, 2012 г.р., 2021 г.р. Отношение с отцом детей не регистрировала. Отцовство детей не устанавливала. На сегодня воспитываю и проживаю с детьми одна, не замужем. Был перерыв в педагогической деятельности с 2015-2019. На следующий учебный год 2024-2025 руководство школы убирают немецкий из плана, мне предложили пока на словах три варианта, кто будет требоваться а след. году: учитель географии 5-11 классы, педагог внеур. деят. Россия-мои горизонты 6-11 классы, воспитатель продленного дня в нач. школе. Сначала мне сообщили, что нужно высшее образование и аттестация, чтобы работать в 10-11 классах, так как предметы в них ведутся, и так как среднее проф. образование на сегодняшний день, то и работать в них без категории и высшего я не могу. И плавно подводя меня к последнему варианту воспитатель гпд, мне еще сообщили,что мой психотип больше соответствует быть воспитателем, а не вести уроки. Я выразила свое мнение, что мне ближе вести уроки и переучится на другой предмет, чем быть воспитателем. Мое мнение восприняли с недовольством. Далее была критика текущей пед. деятельности, незнание методики преподавания, неумение поддерживать дисциплину на уроках. И посоветовали искать работу в другой месте, но отметили,что немецкий сейчас везде убирают, а у вас только немецкий. Когда я предложила, что пройду необходимые аттестации (на соответствие, на категорию) когда нужно и подготовлюсь, поступлю на высшее образование на географию или психологию образования, то мне директор прямо сказала, что поступать я могу, конечно, но во мне как в работнике не заинтересованы, и снова критика. Также добавили,что уволить меня не могут, и мне в определенное время будет предложено в письменном виде выбрать варианты работы, и на тот момент будут смотреть, что у меня имеется для той или иной должности. Директор не видит меня в должности учителя. Зачем тогда мне предложили варианты с высшим образованием? - спросила я. Мне ответили: я не знала ,что у вас нет высшего образования. Я про себя подумала, что мне дали варианты без вариантов, если можно так выразиться. Я уточнила, в какое определенное время, у меня должно уже что-то быть, то получила ответ, что в августе будет уведомление. О себе: я открыта всему новому, мне 38, но я университет я поступала не один раз, еще три раза были начинания, но по разным причинам обучение не состоялось; в 10-11 классе я училась в физико-математическом профиле, несмотря на то, что биология, химия, изо, черчение, немецкий были на "отлично", остальные предметы были "хорошо". Сейчас я ищу способы определить свои возможности и полна решимости получить новое образование, буду поступать. Как мне правильно поступить в моем случае? В Серове школ много, но мне хотелось бы сохранить свое место и быть востребованным специалистом. Искать ли новое место работы или пробовать наладить отношения на прежнем месте? Надеюсь, свой вопрос я задала правильно. Спасибо за такую возможность!
, вопрос №4050761, Карина, г. Москва
Военное право
Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?
Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.
, вопрос №4049700, Артём, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.01.2018