Какова судьба кредитных обязательств, если финансовое положение резко ухудшилось?

Добрый день! Вопрос в следующем: Мой гражданский муж в предыдущем браке взял на нужды семьи потребительский кредит для покупки квартиры. Квартиру в том же браке купили и продали. Вложили деньги в ипотечную квартиру , большую по площади. Брак распался, обязательства по кредиту 6500р за первый кредит ежемесячно остались на муже, поскольку бывшая супруга не является поручителем, руки она "умыла", отказалась платить половину. Живет в квартире мужа с их общим ребенком. Доход мужа резко уменьшился, вышел на пенсию, теперь пенсия 10300 р., из них алименты бывшей жене- около 2500р, остаток на руки - 7800р.Живет с нами в съемном жилье. Скоро родится наш малыш. Какова судьба его кредитных обязательств? могут ли с его пенсии в 7800 р. удерживать за кредит по суду? Ему теперь нечем платить кредит. Работать не может, поскольку диабет 1 типа на инсулине, инвалидность не дают. Я в декрете. Доходов нет.

, Елена, г. Гай
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

могут ли с его пенсии в 7800 р. удерживать за кредит по суду?

Елена

Да, могут. Поскольку в ст. 101 Закона N 229-ФЗ Об исполнительном производстве, пенсия не исключена из видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.  Но если банк обратиться в суд и получит исполнительный лист, то необходимо учитывать следующее.

С должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до взыскания всей суммы долга. Аналогичные правила установлены и в п. 3 ст. 26 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» относительно размера удержаний из трудовой пенсии гражданина. Заметим, что в приведенных нормах установлен только максимальный размер удержаний и ничего не говорится о каком-либо минимуме.

Принцип неприкосновенности части имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, закреплен в ч. 1 ст. 79 Закона N 229-ФЗ, в которой определены пределы обращения взыскания на имущество гражданина. Эта норма имеет отсылочный характер, и сам перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приведен в ст. 446 ГПК РФ. В частности, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Однако, как отражено в определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 14-О-О, согласно сложившемуся в настоящее время в судебной практике подходу данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.

Иными словами, суды допускают удержание из периодических выплат, в том числе пенсий, должников-граждан на основании исполнительных документов в размере до 50% независимо от суммы денежных средств, остающихся после соответствующего удержания. В этой связи смотрите, например, апелляционное определение Тамбовского областного суда от 14.03.2012 по делу N 33-636/2012, решение Залегощенского районного суда Орловской области от 17.10.2012 по делу N 2-182/2012 (http://www.gcourts.ru/case/11218788), определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 03.05.2011 по делу N 33-10102/2011, решение Центрального районного суда г. Новокузнецка от 26.09.2011 по делу N 2-5711/2011 (http://www.gcourts.ru/case/2237201), решение Краснинского районного суда Смоленской области от 25.03.2011 по делу N 2-117/2011 (http://www.gcourts.ru/case/798560).

Однако отдельные суды придерживаются противоположной позиции и полагают, что при обращении взыскания на регулярные выплаты, получаемые физическими лицами, в том числе пенсии, помимо положений ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, должны соблюдаться и требования ст. 446 ГПК РФ о сохранении для должника-физического лица денежных средств, обеспечивающих его прожиточный минимум. В этой связи смотрите, к примеру, решение Октябрьского районного суда города Иваново от 16.09.2010 по делу N 2-1192/2010 (http://www.gcourts.ru/case/247429), решение Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 12.04.2011 по делу N 2-3071/2011 (http://www.gcourts.ru/case/2995670), решение Вахитовского районного суда г. Казани от 06.04.2011 по делу N 2-2769/2011 (http://www.gcourts.ru/case/2396268), решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 04.04.2012 по делу N 2-1895/2012 (http://www.gcourts.ru/case/6981375), решение Фокинского городского суда Приморского края от 09.08.2011 по делу N 2-1690/2011 (http://www.gcourts.ru/case/1606152).

Таким образом, судебную практику по данному вопросу в отсутствие разъяснений высших судебных инстанций нельзя признать устоявшейся. На мой взгляд, из ст. 446 ГПК РФ, которая носит императивный характер, не следует, что положения ее абз. 8 ч. 1 не применяются к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником. По моему мнению, именно в данных положениях получили свое отражение такие принципы исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, на которые ссылается Конституционный Суд РФ в определениях от 13.10.2009 N 1325-О-О, от 15.07.2010 N 1064-О-О, от 22.03.2011 N 350-О-О. Следовательно, при обращении взыскания на пенсию должника за ним так же, как и при обращении взыскания на иное имущество, должны быть сохранены денежные средства в размере не менее установленной величины прожиточного минимума. Если размер пенсии должника ниже указанной величины, то в отсутствие иного имущества следует считать, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и возвращать исполнительный документ взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какова судьба его кредитных обязательств? могут ли с его пенсии в 7800 р. удерживать за кредит по суду?

Елена

Здравствуйте, Елена.

Теоретически да, закон позволяет приставу обратить взыскание на пенсию должника и удерживать до 50%.

Вложили деньги в ипотечную квартиру, большую по площади. Брак распался, обязательства по кредиту 6500р за первый кредит ежемесячно остались на муже, поскольку бывшая супруга не является поручителем, руки она «умыла», отказалась платить половину. Живет в квартире мужа с их общим ребенком.

Елена

если я правильно понимаю, долг по ипотечному кредиту. По данному договору квартира в залоге у банка, и он имеет право обратиться в суд за обращением взыскания на залоговое имущество, то есть квартиру. Она будет продана, долг закрыт.

Елена
Клиент, г. Гай

Не совсем так...Долг на моем гражданском муже - по первому кредиту ( за квартиру, которую они давно продали, еще в браке,чтобы купить другую квартиру, которая сейчас в ипотеке), ежемесячно в размере 6500р. еще 4 года ему платить. По второму кредиту, за ипотечную квартиру , в которой его бывшая жена живет теперь с сыном и сожителем ,еще -11000т.р ежемесячный платеж, бывшая жена его взяла на себя со своим новым мужем, чтобы банк не подал в суд и не продал квартиру с молотка. Она отказалась продавать квартиру. Мой супруг предлагал продать квартиру, которая в ипотеке, погасить долги. Но суд решил иначе. Определил ей и ребенку право пользования 2/3...

Долг на моем гражданском муже — по первому кредиту ( за квартиру, которую они давно продали,

Елена

Судя  по вашим словам это потребительский кредит?

Но суд решил иначе. Определил ей и ребенку право пользования 2/3...

Елена

Можно предложить бывшей жене выкупить 1/3 доли вашего мужа в этой квартире, хотя и не думаю что она согласится. Разве что объяснить ей, что в случае ее отказа он будет вынужден продать долю третьим лицам