Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хотят чтобы я вернула даренное золото

Мне сестра подарила золотые изделия и я его заложила в ломбард, плохие отношения с сестрой послужили ее обращению в суд с иском для возврата мною ей золота, выкупить его на данный момент я не могу и считаю что оно мое. При дарении были свидетели, договора дарения мы не составляли, бирки на часть золото находятся у нее. Чем мне руководствоваться на суде?спасибо

29 Сентября 2012, 14:13, вопрос №18759 Александра, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Это зависит от того, какие требования она выдвинет к Вам. Закон содержит несколько оснований для отмены дарения.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.




    29 Сентября 2012, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Александра!

    В соответствии со ст. 574 ГК РФ Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи.

    ЕСли у Вас имеются свидетели передачи дара, то этого будет достаточным доказательством в суде.

    Поэтому сейчас Вам необходимо представить в суд письменное Возражение и ходатайствовать о вызове свидетелей.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному исходу дела.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Сентября 2012, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Часть-то бирок у Вас? Свидетели есть, заявляйте ходатайство об их привлечении в процесс. И рассказывайте суду (лучше написать, конечно) как было дело. Желательно только факты, без лишних эмоций.

    29 Сентября 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats