Сколько часов переподготовки должно быть у заведующего детского сада и каким документом это подтверждается

Проживаю в городе Новокузнецке. Работаю заведующим детского сада. Имею высшее педагогическое образование. Требуют курсы переподготовки в области менеджмента. В данный момент прохожу курсы переподготовки менеджмент ДОО, 250 часов. Достаточно ли этих часов. Каким нормативным документом утверждается необходимое количество часов переподготовки для руководителя ДОО.

, Елена,
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Еслия я правильно понимаю вы проходите дополнительную профессиональную перепододготовку. По дополнительным профессиональным программам курс должен быть не менеее 250 часов..

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 12. Образовательные программы

4. К дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (с изменениями и дополнениями)

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый день.

Каким нормативным документом утверждается необходимое количество часов переподготовки для руководителя ДОО.
Помимо указанных коллегой норм, таким документом является

Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. № 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании” указывает следующее:

Вопрос 10. К программам дополнительного профессионального образования относятся программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Устанавливает ли Федеральный закон № 273-ФЗ объём для данных видов программ?

Объем освоения ДПП установлен Порядком. Пунктом 12 Порядка определен минимально допустимый объем освоения ДПП. Так для программ повышения квалификации срок освоения не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос:

Достаточно ли этих часов.

Полагаю, что достаточно.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Соответствующими квалификационными требованиями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ, установлены в том числе и требования к квалификации руководителей образовательных учреждений.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (с изменениями и дополнениями)

II. Должности руководителей

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, »Менеджмент", «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях — не менее 5 лет.

http://base.garant.ru/199499/#...

При этом программа переподготовки в настоящее время руководителей дошкольного образования рекомендуется осуществлять не по общей программе «Менеджмент», а направлению «Менеджмент дошкольного образования», как Вы и указали

курсы переподготовки менеджмент ДОО

При этом требования к данной программе переподготовки должны соответствовать государственным требованиям к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений.

Согласно

Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений по дополнительной профессиональной образовательной программе «менеджмент в образовании»(утв. Минобразованием РФ 20 марта 2000 г.)

1.2. Требования рассчитаны на профессиональную переподготовку в области управления действующих руководителей учреждений дошкольного и общего (школьного) образования, а также подготовку резерва кадров. Профессиональная переподготовка по дополнительным образовательным программам «Менеджмент в образовании» осуществляется на базе высшего профессионального образования.

3. Обязательный минимум содержания программы профессиональной переподготовки руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений по программе «Менеджмент в образовании»

1.

Общепрофессиональные дисциплины

Зачеты по изучаемым дисциплинам

2.

Специальные дисциплины

3.

Дисциплины по выбору слушателя

Зачет

4.

Дисциплины специализации (определяются в соответствии со специализацией должности слушателя)

Зачет

5.

Государственная аттестация — выпускная (дипломная) работа

Защита диплома

Итого

4.1. Порядок и продолжительность обучения

Дополнительная образовательная программа составляется образовательным учреждением, ведущим профессиональную переподготовку.

Введение новых факультативных курсов, предлагаемых курсов по выбору слушателей, а также расширение и дополнение содержания обучения по отношению к данным Требованиям является правом образовательного учреждения (ИПК или вуза).

Настоящие Требования регламентируют лишь минимум содержания образовательных программ.

Полностью документ прикрепляю в файле.