8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сколько часов переподготовки должно быть у заведующего детского сада и каким документом это подтверждается

Проживаю в городе Новокузнецке. Работаю заведующим детского сада. Имею высшее педагогическое образование. Требуют курсы переподготовки в области менеджмента. В данный момент прохожу курсы переподготовки менеджмент ДОО, 250 часов. Достаточно ли этих часов. Каким нормативным документом утверждается необходимое количество часов переподготовки для руководителя ДОО.

, Елена,
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Еслия я правильно понимаю вы проходите дополнительную профессиональную перепододготовку. По дополнительным профессиональным программам курс должен быть не менеее 250 часов..

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 12. Образовательные программы

4. К дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (с изменениями и дополнениями)

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый день. 

Каким нормативным документом утверждается необходимое количество часов переподготовки для руководителя ДОО.
Помимо указанных коллегой норм, таким документом является 

Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. № 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании” указывает следующее:

Вопрос 10. К программам дополнительного профессионального образования относятся программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Устанавливает ли Федеральный закон № 273-ФЗ объём для данных видов программ?

Объем освоения ДПП установлен Порядком. Пунктом 12 Порядка определен минимально допустимый объем освоения ДПП. Так для программ повышения квалификации срок освоения не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос:

Достаточно ли этих часов.

Полагаю, что достаточно.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.


0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Соответствующими квалификационными требованиями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ, установлены в том числе и требования к квалификации руководителей образовательных учреждений.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (с изменениями и дополнениями)

II. Должности руководителей

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, »Менеджмент", «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях — не менее 5 лет.

http://base.garant.ru/199499/#...

При этом программа переподготовки в настоящее время руководителей дошкольного образования рекомендуется осуществлять не по общей программе «Менеджмент», а направлению «Менеджмент дошкольного образования», как Вы и указали

курсы переподготовки менеджмент ДОО

При этом требования к данной программе переподготовки должны соответствовать государственным требованиям к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений.

Согласно 

Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений по дополнительной профессиональной образовательной программе «менеджмент в образовании»(утв. Минобразованием РФ 20 марта 2000 г.)

1.2. Требования рассчитаны на профессиональную переподготовку в области управления действующих руководителей учреждений дошкольного и общего (школьного) образования, а также подготовку резерва кадров. Профессиональная переподготовка по дополнительным образовательным программам «Менеджмент в образовании» осуществляется на базе высшего профессионального образования. 

3. Обязательный минимум содержания программы профессиональной переподготовки руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений по программе «Менеджмент в образовании»

1.

Общепрофессиональные дисциплины

510

260

250

Зачеты по изучаемым дисциплинам

2.

Специальные дисциплины

520

280

240

3.

Дисциплины по выбору слушателя

40

24

16

Зачет

4.

Дисциплины специализации (определяются в соответствии со специализацией должности слушателя)

50

24

26

Зачет

5.

Государственная аттестация — выпускная (дипломная) работа

80

16

64

Защита диплома

Итого

1200

604

59

4.1. Порядок и продолжительность обучения

Дополнительная образовательная программа составляется образовательным учреждением, ведущим профессиональную переподготовку. 

Введение новых факультативных курсов, предлагаемых курсов по выбору слушателей, а также расширение и дополнение содержания обучения по отношению к данным Требованиям является правом образовательного учреждения (ИПК или вуза). 

Настоящие Требования регламентируют лишь минимум содержания образовательных программ.

Полностью документ прикрепляю в файле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Трудовое право
Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у Меня есть знания английского языка на хорошем уровне,давно щаканвючивала курсы, у частных преподавателей занималась , при дипломе колледжа +11 классов , специальность менеджер туризма. Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка? Заранее спасибо
, вопрос №4085012, Анастасия Олеговна, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета?
Добрый день! Сын уехал за границу полгода назад, ему 19. Вчера пришли из управы с повесткой. Сегодня позвонила в военкомат уточнить, как его снять с воинского учета, поскольку живет за границей. Список документов не назвали, сказали прийти со всем, что есть. И уточнили по какой причине за границей - учится или работает, если причины нет - уконист. Вопросы: 1. чем грозит быть уклонистом 2. Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета? Спасибо!
, вопрос №4085026, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.01.2018