Здравствуйте Елена.
Соответствующими квалификационными требованиями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ, установлены в том числе и требования к квалификации руководителей образовательных учреждений.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (с изменениями и дополнениями)
II. Должности руководителей
Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, »Менеджмент", «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях — не менее 5 лет.
http://base.garant.ru/199499/#...
При этом программа переподготовки в настоящее время руководителей дошкольного образования рекомендуется осуществлять не по общей программе «Менеджмент», а направлению «Менеджмент дошкольного образования», как Вы и указали
курсы переподготовки менеджмент ДОО
При этом требования к данной программе переподготовки должны соответствовать государственным требованиям к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений.
Согласно
Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений по дополнительной профессиональной образовательной программе «менеджмент в образовании»(утв. Минобразованием РФ 20 марта 2000 г.)
1.2. Требования рассчитаны на профессиональную переподготовку в области управления действующих руководителей учреждений дошкольного и общего (школьного) образования, а также подготовку резерва кадров. Профессиональная переподготовка по дополнительным образовательным программам «Менеджмент в образовании» осуществляется на базе высшего профессионального образования.
3. Обязательный минимум содержания программы профессиональной переподготовки руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений по программе «Менеджмент в образовании»
1.
Общепрофессиональные дисциплины
Зачеты по изучаемым дисциплинам
2.
Специальные дисциплины
3.
Дисциплины по выбору слушателя
Зачет
4.
Дисциплины специализации (определяются в соответствии со специализацией должности слушателя)
Зачет
5.
Государственная аттестация — выпускная (дипломная) работа
Защита диплома
Итого
4.1. Порядок и продолжительность обучения
Дополнительная образовательная программа составляется образовательным учреждением, ведущим профессиональную переподготовку.
Введение новых факультативных курсов, предлагаемых курсов по выбору слушателей, а также расширение и дополнение содержания обучения по отношению к данным Требованиям является правом образовательного учреждения (ИПК или вуза).
Настоящие Требования регламентируют лишь минимум содержания образовательных программ.
Полностью документ прикрепляю в файле.