Добрый день.
В соответствии со статьей 796 Гражданского кодекса РФ: "Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело"
Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
-в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости. Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю)провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа,если эта плата не входит в стоимость груза.
Обязательно до предъявления иска к перевозчику, необходимо направить ему претензию в порядке предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. В случае если перевозчик полностью или частично отказывается от удовлетворения требований согласно претензии или в 30-дневный срок нет ответа от перевозчика на претензию, грузоотправитель ( грузополучатель) вправе в подать иск в суд.
Срок исковой давности по требованиям вытекающим из перевозки груза составляет 1 год с момента установленного транспортным уставами или кодексами.
Грузоотправителем являлись мы, то есть компания по продаже автозапчастей.
Груз в ТК был передан в целостности и сохранность и этому есть доказательства в виде фото и видеосъемки.
Вот видите, клиент не являлся грузоотправителем.
По большому счету, несмотря на то, что именно клиент выбрал транспортную компанию, ему всё равно, каким образом, способом и как именно ему будет доставлен товар.
Он имел намерение приобрести товар качественный, который должен соответствовать условиям договора купли-продажи. А оказалось, что товар к нему пришёл с недостатками.
Потому то и требования он вправе предъявить не к транспортной компании, а к Вам, как к стороне договора купли-продажи, с которой у него возникли договорные отношения.
На самом деле клиенту так проще, нежели спорить с ТК.
А вот Вам надо предъявлять требования о возмещении убытков к ТК.
Рекомендую направить в ТК Вашего полномочного представителя (с нотариальной доверенностью желательно), который сможет принять участие в осмотре груза. Акт осмотра надо составить с участием Вашего представителя (грузоотправителя), представителя транспортной компании и представителя грузополучателя.
Если ТК откажет в осмотре груза, то это надо зафиксировать (в письменной форме, при помощи видеозаписи), чтобы исключить впоследствии возможные требования ТК о возмещении ей стоимости за хранение груза.