Что делать, если возник долг у моего свекра и он умер?

У меня умер свёкор в октябре. У него был долг по кредиту в сбербанке (кредитная карта), который он унаследовал от своей умершей жены (также был долг по кредитной карте, которая была оформлена на самого свёкра и его мы погасили сразу). В права наследства мой муж и его сестра ещё не вступали, даже заявление не писали. Но банк уведомил, что подал в суд на мужа и его сестру, который состоится 23 января в Тольятти. Уже сейчас я прочитала, что по закону 1153 ГК РФ ч.2 мой муж и его сестра стали наследниками, т.к. оплатили часть долга за свой счёт. Чем грозит нам это судебное разбирательство? И можно ли доказать, что они ещё по документам не стали наследниками? Вступать в наследство планируется в апреле, т.к. наследуемое имущество находится за 2000 км от нас.

, Светлана, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если приняли наследство, должны платить по долгам наследодателя, деньги будут взысканы, потом возбудят исполнительное производство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Светлана
Клиент, г. Самара

Дело в том, что официально мы заявление на наследство не писали. Банк подал в суд только на основании погашения нами одного из кредитов умершего, ссылаясь на ГК РФ 1153 ч 2. О чем банк нам и написал в требовании о погашении кредита. На суд пригласили по телефону.

Это правомерно или нет?

Игнорировать этот суд или лучше пойти на него?

Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Уточните, с кем был прописан на момент смерти ваш свекр и с кем была прописана его супруга на момент смерти
Наследниками, принявшими наследство считаются наследники соответствующей очереди подавшие заявление о принятии, либо проживавшие (подтверждается справкой из паспортного стола) совместно с умершим. Когда умерла свекровь, скорее всего свекр был с ней совместно зарегистрирован по одному адресу. Если он не подавал заявление о вступлении в наследство, все равно он фактически его принчл, вместе с долгами, принял, но не дооформил. После смерти свекра, если никто не подавал щаявления о принятии наследства, нужно смотреть, кто был с ним зарегистрирован на день смерти. Если таковые есть, то они будут наследниками фактически вступившими в наследство, в т.ч. на долги свекра и свекрови. Если ваш супруг и его сестра не подавали заявления о принятии наследства и не зарегистрированы были по одному адресу с свекром и свекровью, то они не принимали наследство. Если полгода еще не прошло, лучше обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства. Но отказаться от части наследства нельзя, если есть имущество у умерших и хотите оформлять на себя, придется тогда и принимать долги. Решать вам, а в суд лучше идти, иначе вы лишаетесь возможности доказывать свою правоту. Удачи!