Что делать, если возник долг у моего свекра и он умер?
У меня умер свёкор в октябре. У него был долг по кредиту в сбербанке (кредитная карта), который он унаследовал от своей умершей жены (также был долг по кредитной карте, которая была оформлена на самого свёкра и его мы погасили сразу). В права наследства мой муж и его сестра ещё не вступали, даже заявление не писали. Но банк уведомил, что подал в суд на мужа и его сестру, который состоится 23 января в Тольятти. Уже сейчас я прочитала, что по закону 1153 ГК РФ ч.2 мой муж и его сестра стали наследниками, т.к. оплатили часть долга за свой счёт. Чем грозит нам это судебное разбирательство? И можно ли доказать, что они ещё по документам не стали наследниками? Вступать в наследство планируется в апреле, т.к. наследуемое имущество находится за 2000 км от нас.
Дело в том, что официально мы заявление на наследство не писали. Банк подал в суд только на основании погашения нами одного из кредитов умершего, ссылаясь на ГК РФ 1153 ч 2. О чем банк нам и написал в требовании о погашении кредита. На суд пригласили по телефону.
Это правомерно или нет?
Игнорировать этот суд или лучше пойти на него?