Полномочия директора образовательного учреждения по восстановлению студентов на обучение

Единогласным решением педагогического совета студент колледжа был отчислен за неуспеваемость и регулярные пропуски занятий по итогам перового семестра. Через два дня после начала второго семестра директор своим распоряжением берет его обратно. Имеет ли право директор это делать. На уведомление что буду по этому вопросу консультироваться у юриста в Министерстве образования области угрожает увольнением. Насколько правомочны действия директора.

, Ольга, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отчисление студента из образовательного учреждения не лишает отчисленного права поступать вновь в это же или иное образовательное учреждение, в том числе — восстановиться… Более того, именно отказ в зачислении на основании (в качестве мотива) того, что человек ранее был отчислен — являлся бы не законным и мог повлечь негативные последствия для учреждения. За свои прошлые нарушения правил обучения этот студент уже был наказан — отчислен. Наказывать повторно за одно и то же — запрещено на конституционном уровне. Новых нарушений он (как я понял) еще не успел совершить — так предоставьте ему такую возможность — если будет опять прогуливать, то снова отчислите… Касаемо угроз уволить — это эмоции и слова… их к делу не приобщишь..