Каково наказание за распространение заведомо ложной информации?

Доброй ночи. В последние годы очень часто в соцсетях и месенджерах сообщают о больных нужд. в помощи, пропавших и т.д и т.п детях. Информацию не представляется возможным проверить, по понятным к сожелению не всем причинам. В чате класса (моего сына) мамаши паникут по каждому поводу, пересылают эти сообщ. На просьбы проверять прежде чем рассылать не реагируют. Действует ли в таком случае ст.129(клевета)? Спасибо.

, Ксения, г. Туапсе
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Написанных вами случаях данная статья не действует так как по-вашему выражение мамаши которые присылают все сообщения они сами не знают Правда это или клевета они являются посредниками этой информацией за что они не несут никакой ответственности. Чтобы завести какое-либо дело нужно состав преступления в данное действиях состава преступления Не наберется
Прошу поставить мне оценку за мой ответ так как это очень важно для меня