Могут ли предоставить отпуск без содержания на год, с сохранением рабочего места?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду ( муниципальное дошкольное образовательное учреждение) . Узнала, что мне должны предоставить творческий отпуск, длительностью до 1 года, без содержания, не реже, чем 1 раз в 10 лет. Может ли взять такой отпуск человек, отработавший в саду 7 лет? Спасибо

Уточнение от клиента

Я работаю в саду воспитателем.

, Марина, д. Новое Девяткино
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования/

Однако, право на указанный отпуск имеют не все педагогические работники, а лишь определенные должности, указанные в номенклатуре должностей педагогических работников.