Правомерно ли судебный пристав снял все мои средства?

Добрый вечер. Сегодня на мои счета наложен арест. С карты сняли все денежные средства и оставили в минусе. Судебный пристав меня не уведомляй о моей задолжности. Сам учусь в другом городе и денежные средства хранящиеся на карте это моя степендия. Правомерно ли судебный пристав снял все мои средства? По закону они могут не больше 50% снять

, Сергей, г. Глазов
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

да но пристав не знает что на карте стипендия для пристава это просто банковский счет. Нужна справка что на этот счет приходит степендия и они так делать больше не будут

Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Судебный пристав имеет право обратить взыскание на денежные средства находщиес на счете. При наложении взыскания, судебный пристав не выяснет «природу» денежных средств, а банк не сообщает об этом. Соответственно Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлеием и приложением всех документов подтверждающих происхождение денежных средств.

В Вашем случаи судебный пристав правильно поступил, поскольку денежные средства, которые находиться на счету подлежат полному аресту, в той сумме которая указа в исполнительном листе. Что касается 50%, то это применимо к доходам, то есть если бы исполнительный лист попал в бухгалтерию Вашего учебного заведения, то тогда не более 50% с дохода. Таким образом Вам нужно обратиться с заявление к судебного приставу и показатель документы подтверждающие, что арестованные денежные средства на счету являются доходам, то есть стипендией.