Как получить бесплатное жилье для многодетной семьи?

Здравствуйте,я многодетная мать имею троих несовершенолетних детей,жилья нету снимаем,я не работаю в поисках работы ни кто не берет отказывают,пыталась встать на учет на улучшение жилищных условий отказали т.к. превышает метражи у родствеников подскажите как нам быть

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марианна.

Соответствующие нормативные правовые акты приняты на уровне субъектов РФ.

По Вашему субъекту, следующая информация:

Прием на жилищный учет.

В Санкт-Петербурге в целях улучшения жилищных условий граждан осуществляется два вида жилищного учета:

— учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
— учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

Улучшение жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, осуществляется в следующих формах:

— предоставления субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья;

— предоставления по договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.

— предоставления возможности приобретения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе на льготных условиях;

— предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга;

— содействия в улучшении жилищных условий граждан с использованием их собственных средств в иных установленных законами Санкт-Петербурга формах.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2010 № 408-91 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» и Закона Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» прием граждан на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий приостановлен до 1 марта 2013 года, за исключением граждан, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеющие иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащие расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

Улучшение жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях осуществляется путем предоставления таким гражданам жилых помещений в натуральной форме по договору социального найма.

Прием граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях регламентируется Законом Санкт-Петербургаот 19.07.2005 года  №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее  10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные в установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

— граждане, признанные малоимущими по установленным Законом основаниям;
— многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
http://gov.spb.ru/gov/terr/reg...