Куда обращаться за возмещением по ДТП на территории Болгарии?

На территории Болгарии по вине водителя в ДТП погибла гражданка РФ.

Автомобиль принадлежит гражданину Германии

Водитель - гражданин Болгарии управлял по доверенности.

Как и куда обращаться за возмещением?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

На территории Болгарии по вине водителя в ДТП погибла гражданка РФ. Автомобиль принадлежит гражданину Германии Водитель — гражданин Болгарии управлял по доверенности. Как и куда обращаться за возмещением?

Описанная Вами проблема должна решаться по законам Болгарии. Поэтому ответить Вам можно лишь ориентировочно, исходя из общих норм и логики. Обратиться прежде всего нужно в полицию Болгарии. Во всех странах мира существует именно такой порядок, что полиция должна установить причины ДТП, виновника и обстоятельства.

Мне неизвестно, существуют ли в Болгарии какие-либо правила страхования в связи с эксплуатацией транспортного средства. Если существуют, значит, обратиться нужно в соответствующую страховую компанию и в зависимости от  результатов, возможно, в суд о взыскании причиненного ущерба.