8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать виновность участника движения, если касания с его авто не было?

ехал на мотоцикле,подрезала машина,я улетел на обочину и поломался(касание с авто не было)получил тяжкие телесные,прошло пол года,ГАИ передал дело следователю,сегодня позвонил и узнал что в возбуждении уголовного дела второго участника отказано,ответ направили со слов мне по почте.вопрос:1как ознакомиться с материалами дела,не дожидавшись ответа по почте?2что делать в такой ситуации,ведь факт виновности на лицо?!как где и когда обжаловать данное решение?возможно кто то захочет заняться этим делом?!

, Борис, г. Москва
Наталья Коновалова
Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

В случае, когда по результатам проведенной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о  принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.(Ст. 145 УПК РФ) Кроме того, обратившись к следователю с ходатайством, Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению, снять с них фотокопии.

По практике- если не было контакта с другим транспортным средством, доказать виновность его водителя не получится. Вы, как участник дорожного движения, так же, как и он   должны руководствоваться п.10.1, в соответствии с которым 

водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Опираясь на изложенное, следователь по всей вероятности сделан вывод:   Если Вы не смогли вовремя отреагировать на изменившуюся дорожную ситуацию, и контакта с другим ТС не было, значит вы не избрали безопасную скорость, которая бы позволяла постоянно  контролировать  обстановку и не справились с управлением.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

там такая ситуация что я успел отреагировать,иначе бы врезался в авто,поэтому я собственно у попал на обочину,скорость допустимая,ехал по пустой полосе

Отреагировать-значит избежать ДТП, в Вашем случае это наезд на препятствие.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

как ознакомиться с материалами дела, не дожидавшись ответа по почте?

Борис

Пойти к следователю и откопировать все материалы. Если здоровье не позволяет — заключить соглашение с представителем (адвокатом) который их откопирует и передаст Вам. А потом уже надо все их анализировать и обжаловать решение в порядке ст 124 УПК прокурору или 125 УПК в суд, добиваться отмены отказа и возобновления проверки.

ведь факт виновности на лицо?!

Борис

Тут вопрос еще в том, насколько может быть доказано то что для Вас очевидно. Регистратор у Вас был? Здесь следствию необходимо доказывать, что маневр был вызван помехой со стороны автомобиля и без маневра Вы неизбежно столкнулись бы с ним.  Естественно полагать, что водитель автомобиля отрицает факт что он Вас подрезал. Получается Ваше слово против его. Так что не все так просто.

я уже почитал судебную практику,

Борис

Ну и наверное убедились что везде доказано, что помеха создана? Выезд со второстепенной на главную, не уступил дорогу при повороте налево движущемуся навстречу и.т.п.? А вот возможно ли доказать, что помеха создана при обгоне в Вашем случае — это зависит от того какие есть материалы, нужно их смотреть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.01.2018