Может ли бабушка лишить прав двух родителей?

Здравствуйте ,может ли бабушка лишить родительских прав двух родителей?ребенку 10 лет ,с рождения воспитывался бабушкой ,родители в разводе и не прини

мали ни какого участия в воспитании ребенка ,в том числе материально.

, Надежда, г. Псков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

При наличии оснований предусмотренных законом, наличия заключения органа опеки и попечительства, это вполне возможно.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.