Как взыскать долг по расписке, которая не была заверена нотариально?

Я дал в долг деньги человеку под расписку к которой прилагается график платежей. Этот человек не исполняет своих обязательств по долгу. Как я могу взыскать свои деньги?

, Владислав, г. Нижневартовск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если расписка составлена правильно то можете взыскать. Расписка является подтверждением заключения договора займа. Ее нотариальное удостоверение не обязательно.

Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

Как следует из ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В Вашей ситуации Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. Основанием будет являться расписка с графиком платежей. Кроме этого, вы имеете право на взыскание процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.