Правомерно ли без ознакомления с условиями договора займа требовать проценты и индексацию?

В гражданском браке муж дал жене 1.02.2007 под расписку деньги в долг и предложил дату возврата до 31.12.2007. Условия договора не обсуждались и договор не был оформлен, хотя сумма очень большая, в 2010 отношения закончились. И бывший гражданский муж подал в суд на взыскание долга+%+ индексацию. Суд решил одобрить и взыскать долг % и индексацию.

Правомерно ли без ознакомления с условиями договора займа требовать проценты и + индексацию.

Уточнение от клиента

Спасибо вам за ответ.

Без ознакомления, значит что договор не составлялся письменно и об условиях вообще не говорилось. Деньги вернуть, сразу всю сумму, не было возможности из за отсутствия их.

, Лана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лана. Не очень понятен вопрос. Что значит «без ознакомления с условиями договора»? Если договор заключен, деньги переданы, значит, какие-то условия оговорены. Проценты взыскиаваются в силу закона, по ст. 395 ГК РФ. Возможно, истек срок исковой давности, однако судить об этом, не зная вех обстоятельств, невозможно. И заявлять об истечении СИД следовало во время судебного процесса.

Без ознакомления, значит что договор не составлялся письменно и об условиях вообще не говорилось.

1. «Без ознакомления» означает, что вы вообще не знали, что занимаете деньги. 2.Если вам деньги передали а вы их приняли, значит, что договор заключен. Договор — это не бумажка, а соглашения двух сторон. А соглашение может быть устным. Вы не могли взять деньги, не согласившись их взять.Это абсурд. Условием договора займа всегда предполагается возврат. Иначе это получается дарение.

Деньги вернуть, сразу всю сумму, не было возможности из за отсутствия их.

Это не основание не возвращать заем. Поэтому деньги взысканы в судебном порядке.