Что делать, если ГИБДД отказало в выдаче протокола ДТП?

Здравствуйте! Я попал в аварию. Обстоятельства: ехал в правом ряду, двигавшийся навстречу авто выехал на встречную полосу и в результате его лобового столкновения с ехавшим в левом ряду в одном со мной направлении авто , мой автомобиль откинуло через бордюр на придорожный газон.Итог:мой автомобиль получил повреждения от бокового удара, водители и пассажир двух машин, столкнувшихся лоб в лоб, получили телесные повреждения, в настоящеен время проводится административное расследование. Обратившись за протоколм ДТП и схемой ДТП, я получил отказ под предлогом того, что проводится расследование и не у всех участников ДТП отобраны объяснения. Правомерно ли этом? и Как в таком случае мне обращаться в страховую компанию, если у меня нет документов об аварии?

, Виктор Иванович,
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

В таких случаях, в при наличии лиц, получивших в результате ДТП телесные повреждения, протокол об административном правонарушении не составляется, а возбуждается дело об административном правонарушении. После полного выздоровления пострадавших лиц назначается судебно-медицинская экспертиза с целью установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевших. Только после этого составляют протокол об административном правонарушении.

О факте ДТП Вы обязаны сообщить в страховую компанию в кратчайший срок. Документы в страховую компанию Вы будете предоставлять по окончанию административного расследования.