Каков порядок получения статуса высококвалифицированного специалиста для граждан Казахстана?

Добрый вечер! Имею ли я право, как гражданин Казахстана, подать на статус высококвалифицированного специалиста в РФ, Москва, Питер? Спасибо.

, Igor Klechshenko,
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отличие ВКС от обычного работника-иностранца состоят (п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ):

1) в уровне квалификации;
2) размере заработной платы (вознаграждения).
Работодатель (заказчик работ, услуг) самостоятельно оценивает компетентность и уровень квалификации иностранного гражданина, которого планируется привлечь к трудовой деятельности в качестве ВКС. Связанные с результатами этой оценки риски несет работодатель (заказчик работ, услуг). Данные выводы следуют из п. 3 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.
Чтобы оценить компетентность и уровень квалификации приглашаемого для осуществления трудовой деятельности ВКС, работодатель (заказчик работ, услуг) может воспользоваться (п. 4 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ):
— документами и сведениями, подтверждающими наличие профессиональных знаний и навыков;
— сведениями о результатах трудовой деятельности, в том числе отзывами предыдущих работодателей (заказчиков работ, услуг), включая иностранных;

— сведениями, предоставленными организациями, которые профессионально занимаются оценкой и подбором персонала;
— информацией о профессиональных наградах и других формах признания профессиональных достижений;
— сведениями о результатах интеллектуальной деятельности, автором или соавтором которых является иностранный гражданин;
— информацией об итогах конкурсов, проведенных работодателем или заказчиком работ (услуг);
— иными объективными, достоверными документами и сведениями, которые можно проверить.

Для того чтобы иностранец был признан ВКС, ему не требуется в обязательном порядке иметь документ, подтверждающий определенный уровень квалификации или образования. Данный вывод обусловлен тем, что в п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ среди прочих условий признания иностранца ВКС не предусмотрено требование о наличии у него названного документа.
Однако, в случае если иностранный гражданин поступает на работу, которая требует специальных знаний или подготовки, он обязан представить работодателю документ об образовании и (или) квалификации либо о наличии специальных знаний. Данный вывод следует из абз. 6 ч. 1 ст. 65, абз. 1 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ.