Каковы действия покупателя, если продавец уступит свои права и обязательства?

Добрый день.

В 2015 г. между юридическими лицами был заключен договор поставки, который был исполнен сторонами в 2016 г. Гарантийные обязательства Продавца на Товар действуют до 2019 г.

В январе 2018 г. Продавец в письменной форме попросил Покупателя дать предварительное разрешение (подписав письменное разрешение) на уступку Продавцом всех прав и обязательств по договору третьему лицу, ссылаясь на (ч. 2 ст. 382 ГК РФ - эта ссылка так и взята в скобки, непонятно какое отношение она имеет в данном случае), ч. 2 ст. 391 ГК РФ и пункт Договора:

"Продавец вправе переуступать свои права и обязанности по Договору, полностью или частично, любой компании группы «…..», и вправе переуступить свою дебиторскую задолженность, возникшую в соответствии с настоящим Договором, любому лицу без согласия Покупателя. А Покупатель, подписывая настоящий Договор, соглашается на такую переуступку и соглашается исполнять любой документ, который может потребоваться для завершения переуступки или новации.

Во всех остальных случаях ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по данному договору третьей стороне без письменного согласия другой договаривающейся Стороны."

В связи с этим возникли следующие вопросы (защищаем интересы Покупателя):

1. В данной ситуации Продавец является должником (т.к. по договору остались только Гарантийные обязательства Продавца)?

2. Может ли Покупатель не давать разрешение на Уступку, несмотря на пункт Договора, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ "Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным."

3. Нужно ли Покупателю каким-либо образом извещать Продавца об отказе дать разрешение на Уступку?

4. Действия Покупателя, если Продавец уступит свои права и обязательства без согласия Покупателя.

5. Если Уступку запретить Покупатель не может, как ему обезопасить себя и какие документы спросить с Должника, должен ли Продавец предоставить копию договора уступки либо лучше заключить трехсторонний договор, и как требовать это с Продавца?

, Марина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. В данной ситуации Продавец является должником (т.к. по договору остались только Гарантийные обязательства Продавца)?

Да,  Продавец  является  одновременно и  кредитором ( имеет  право  требовать  исполнения   обязанности   Покупателя  по  оплате  товара, которая   исполнена)  и  должником, поскольку  он  имеет  обязательства  из  договора,  в  данном  случае  обязательства  по  гарантийному  обслуживанию.

2. Может ли Покупатель не давать разрешение на Уступку,

      В  Вашем  случае   будет  перевод  долга, так  как гарантийные обязательства  вместе с правом требования( которого  уже  нет) по договору цессии передать нельзя. По договору цессии новый кредитор получает только права требования. Гарантийные и прочие обязательства кредитора остаются за цедентом (первоначальным кредитором). Чтобы они перешли к новому кредитору( В  Вашем  случае   должнику, так  как   право  Продавца  на  получение  оплаты  товара  по  договору  реализовано), нужно дополнительно заключать соглашение о переводе долга с учетом требований статьи 391 ГК РФ ( см.п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.07 № 120 «Обзор практики…»№ 120, постановление Восьмого ААС от 26.12.14 по делу № А70-6992/2014),  и  Покупатель  может,  по  общему  правилу,  не  давать  разрешение  на  перевод  долга (а  не  на  уступку  права  требования) .

а  положения  договора  о  том,  что

«Продавец вправе переуступать свои права и обязанности по Договору, полностью или частично, любой компании группы «…..», и вправе переуступить свою дебиторскую задолженность, возникшую в соответствии с настоящим Договором, любому лицу без согласия Покупателя. А Покупатель, подписывая настоящий Договор, соглашается на такую переуступку и соглашается исполнять любой документ, который может потребоваться для завершения переуступки или новации.

   согласие  Покупателя  не  требуется,  и  с  учётом  правовой  нормы Гражданского  кодекса РФ

Статья 391. Условия и форма перевода долга

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

можно  говорить  что  кредитор (Покупатель) подписав   данный   договор,  даёт  предварительное  согласие  на  перевод  долга,  но  с  тем  ограничением, что  этот  перевод  долга  возможен  в  отношении   » любой компании группы «…..», ".

Ещё    надо  уточнить  почему

Продавец в письменной форме попросил Покупателя дать предварительное разрешение (подписав письменное разрешение) на уступку Продавцом всех прав и обязательств по договору третьему лицу,

почему  уступка  всех  прав  и  обязанностей,  ведь  права Продавца   уже  реализованы, и  согласие должно  быть только  на  перевод  долга,  которое  формально  уже  выражено  в  договоре.

3. Нужно ли Покупателю каким-либо образом извещать Продавца об отказе дать разрешение на Уступку?

если  вышеуказанное  условие (согласие  Покупателя  на  уступку) в  договоре присутствует,  давать  отказ  бессмысленно.

4. Действия Покупателя, если Продавец уступит свои права и обязательства без согласия Покупателя.

смотрите   выше  ответ.

5. Если Уступку запретить Покупатель не может, как ему обезопасить себя и какие документы спросить с Должника, должен ли Продавец предоставить копию договора уступки либо лучше заключить трехсторонний договор, и как требовать это с Продавца?

  Поскольку перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга, то  Продавцу должно  быть предоставлено  такое  уведомление. Трёхсторонний договор  возможен  только при  передаче  прав   и  обязанностей  в  комплексе,  как  я   понял  из  вопроса, и  общей  ситуации,  речь  идёт  о  передаче  только  обязанностей  по  гарантийному   обслуживанию.

Марина
Клиент, г. Москва

"можно говорить что кредитор (Покупатель) подписав данный договор, даёт предварительное согласие на перевод долга, но с тем ограничением, что этот перевод долга возможен в отношении » любой компании группы «…..»"

п. 2 ст. 382 "Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором" предполагает возможность запрета уступки прав в договоре

в п. 2 ст. 391 "Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным", ссылок на возможность" если иное не предусмотрено договором" нет, т.е. как я понимаю независимо от формулировки разрешения уступки Продавцу в договоре, нужно согласие кредитора.

Это косвенно подтверждает и то, что Продавец запрашивает сейчас дать дать ему предварительное согласие Покупателя на Уступку.

п. 2 ст. 382 «Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором» предполагает возможность запрета уступки прав в договоре

    так   и  есть,  это  следует из буквального  толкования  этой  статьи .

в п. 2 ст. 391 «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным», ссылок на возможность" если иное не предусмотрено договором" нет, т.е. как я понимаю независимо от формулировки разрешения уступки Продавцу в договоре, нужно согласие кредитора.

Это косвенно подтверждает и то, что Продавец запрашивает сейчас дать дать ему предварительное согласие Покупателя на Уступку.

но  смотрите  дальше  статью

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

  согласно  которой,  применительно  к  Вашему   случаю, согласие  на  перевод   долга уже  получено, и  оно  выражено  в  самом   договоре,  и  именуется   предварительное  согласие.

 и то, что Продавец запрашивает сейчас дать дать ему предварительное согласие Покупателя на Уступку.

почему  Продавец  запрашивает предварительное    согласие,  когда  оно   уже  есть,  возможно он  основывается   на положениях  договора

 А Покупатель, подписывая настоящий Договор, соглашается на такую переуступку и соглашается исполнять любой документ, который может потребоваться для завершения переуступки или новации.

но  любой документ, который может потребоваться для завершения переуступки или новации не  есть  согласие  на  уступку/перевод  долга.