Покупка автомобиля по генеральной доверенности с правом продажи

Здравствуйте.

Планирую купить автомобиль. У продавца на руках генеральная доверенность с правом продажи. Меня интересует, необходимо ли заключать договор купли-продажи и каким образом - кто будет являться продавцом, указанным в договоре - истинный владелец или же тот, у кого гендоверенность. А так же не понятно, как она будет вписана в договор.

, Александр, г. Нижний Новгород
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер. Продавцом будет являться собственник транспортного средства, лицо по доверенности будет лишь подписывать договор от имени собственника. Обязательно попросите себе нотариальную копию этой доверенности. Кстати, вот полезная ссылка http://reestr-dover.ru/, в день покупки проверьте действительность доверенности, не отозвана ли она. Доверенность впишите в шапке, например: Иванов Иван Иванович, паспортные данные...., в лице представителя Пётра Петровочиа Петрова… паспортные данные...., действующего на основании  доверенности… данные доверенности, кем выдана, когда, номер… по окончании текста договор, где будете расписываться, также продублируйте все эти данные!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Только я не понял, кого указывать "ПРОДАВЕЦ" - того, кто по доверенности, или собственника?

Александр, если у него в доверенности есть соответствующие полномочия, то в договоре продавцов будет выступать собственник в лице этого представителя. В договоре вы сначала укажите, что продавец это собственник ТС, перечислите его данные, а затем дополните что от имени продавца выступает лицо по доверенности. Я выше писала как правильно это указать.

Продавец — это в любом случае собственник ТС, но он дал полномочия третьему лицу от своего имени продавать и подписывать необходимые документы на продажу ТС.

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго вечера. Вы имеете ввиду нотариальная доверенность??  Договор купли-продажи оформлять необходимо.  Продавцом будет являться владелец в лице доверенного лица на основании доверенности с указанием даты, записи в реестре и фамилии нотариуса, который оформил доверенность.

Андрей Третьяк
Юрист

Прочтите внимательно генеральную доверенность, какие права у доверенного, если указанно, что он имеет право продавать автомобиль, то договор подписывать будет он .