8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка автомобиля по генеральной доверенности с правом продажи

Здравствуйте.

Планирую купить автомобиль. У продавца на руках генеральная доверенность с правом продажи. Меня интересует, необходимо ли заключать договор купли-продажи и каким образом - кто будет являться продавцом, указанным в договоре - истинный владелец или же тот, у кого гендоверенность. А так же не понятно, как она будет вписана в договор.

, Александр, г. Нижний Новгород
Дарья Полуботко
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер. Продавцом будет являться собственник транспортного средства, лицо по доверенности будет лишь подписывать договор от имени собственника. Обязательно попросите себе нотариальную копию этой доверенности. Кстати, вот полезная ссылка http://reestr-dover.ru/, в день покупки проверьте действительность доверенности, не отозвана ли она. Доверенность впишите в шапке, например: Иванов Иван Иванович, паспортные данные...., в лице представителя Пётра Петровочиа Петрова… паспортные данные...., действующего на основании  доверенности… данные доверенности, кем выдана, когда, номер… по окончании текста договор, где будете расписываться, также продублируйте все эти данные!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Только я не понял, кого указывать "ПРОДАВЕЦ" - того, кто по доверенности, или собственника?

Александр, если у него в доверенности есть соответствующие полномочия, то в договоре продавцов будет выступать собственник в лице этого представителя. В договоре вы сначала укажите, что продавец это собственник ТС, перечислите его данные, а затем дополните что от имени продавца выступает лицо по доверенности. Я выше писала как правильно это указать. 

Продавец — это в любом случае собственник ТС, но он дал полномочия третьему лицу от своего имени продавать и подписывать необходимые документы на продажу ТС. 

0
0
0
0
Елена Асташова
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго вечера. Вы имеете ввиду нотариальная доверенность??  Договор купли-продажи оформлять необходимо.  Продавцом будет являться владелец в лице доверенного лица на основании доверенности с указанием даты, записи в реестре и фамилии нотариуса, который оформил доверенность.

1
0
1
0
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Прочтите внимательно генеральную доверенность, какие права у доверенного, если указанно, что он имеет право продавать автомобиль, то договор подписывать будет он .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в Украине. 2) Собственник доли квартиры гр Рф находится в Москве (специально приезжать в Украину нет возможности по состоянию здоровья). 3) Документы на долю квартиры хранятся в Украине (фотокопии можно выслать в Москву). Имеет ли право нотариус Москвы составить доверенность на продажу доли квартиры без оригинала документа на собственность (только фотокопии)?
, вопрос №4018462, Рита, г. Москва
Автомобильное право
Собираюсь покупать автомобиль б/у, но у продавцов на руках договор купли-продажи и они не собственники, собственники находятся в других городах, не будет ли проблем после покупки такого автомобиля?
Здравствуйте. Собираюсь покупать автомобиль б/у, но у продавцов на руках договор купли-продажи и они не собственники, собственники находятся в других городах, не будет ли проблем после покупки такого автомобиля?
, вопрос №4017687, Валентина, г. Воронеж
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли ООО сдавать автомобиль с топливом и принимать его в расход и к НДС?
Добрый день! Может ли ООО на ОСНО сдавать в аренду автомобиль с лицензией такси, находящийся в лизинге, Генеральному директору и единственному учредителю? ООО имеет ОКВЭД деятельности такси. Арендатор предполагает работать в Яндкс.Такси как самозанятый. Может ли ООО сдавать автомобиль с топливом и принимать его в расход и к НДС?
, вопрос №4016711, Семён, г. Мытищи
Семейное право
Будет ли новая купленная квартира считаться купленная в браке и при разводе делиться?
На мужа 10 лет назад была оформлена генеральная доверенность на квартиру. Родители умерли, он продает эту квартиру с последующей покупкой новой квартиры. Будет ли новая купленная квартира считаться купленная в браке и при разводе делиться?
, вопрос №4016660, Елена, г. Москва
Семейное право
Так как он якобы ставит женщину в крайне неблагоприятное положение и ущемляет её права, ведь после развода
Добрый день! Вопрос по брачному договору: Мужчина, индивидуальный предприниматель, занимается недвижимостью: покупка, продажа, сдача в аренду и прочее. Женщина, домохозяйка, не работает много лет и занимается домом и воспитанием совместных детей. Мужчина обеспечивает семью полностью. Доходов у женщины не имеется и не планируется в ближайшем будущем. Планируют официально зарегистрировать брак. Также заключить брачный договор с раздельным имуществом в формате «на кого оформлено, тот и собственник после развода». То что в собственности до брака так и остается не совместным имуществом, а того чье было до брака. В случае развода на мужчине может оказаться многократно в разы больше имущества, недвижимости, квартир, домов, машин, акций, вкладов и прочее, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет и полностью на содержании у мужа. А все имущество мужчина разумеется оформляет на себя как на физическое лицо по обычным договорам купли-продажи, так как сам его и зарабатывает. То есть буквально на мужа оформлено сотни объектов недвижимости (так как это его бизнес деятельность), а на жену ноль. Так как все объекты покупаются мужем и оформляются на него. Большая часть имущества мужчина приобретает для бизнеса и заработка, поэтому имущества оформлено на него множество и разного. Вопрос: Как юридически грамотно и на основе судебной практики, в том числе ВС РФ, прописать условия в брачном договоре, чтобы его нельзя было расторгнуть по иску женщины и признать брачный договор недействительным? Так как он якобы ставит женщину в крайне неблагоприятное положение и ущемляет её права, ведь после развода возможно, что на мужчине будет оформлено много имущества, купленного в браке, а на женщине ничего, и будет существенная многократная диспропорция, и как надо прописать, чтобы суд не признал такой брачный договор недействительным и не установил деление общего нажитого в браке имущества 50/50 или близкого к этому?
, вопрос №4015597, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018