Как и по какой статье можно написать заявление в полицию?

Здравствуйте, уважаемые юристы! такая ситуация. Мне 17 лет, я взяла попутку из москвы в другой город. За рулем был молодой парень.

когда мы ехали, то он начинал приставать. просил деньги на бензин и обещал вернуть. я дала ему 5тыс. потом он ничего не вернул

в итоге он теперь постоянно мне пишет, названивает, подстерегает около дома, присылает свои детородные органы и предлагает заниматься интимом. Узнал номер моей мамы и теперь названивает ей.

подскажите что можно сделать?

, Марина Маркова, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Поскольку вы несовершеннолетняя нужно чтобы ваша мама написала заявление в следственный комитет. В крайнем случае заявление можете написать и вы. В заявлении укажите обстоятельства дела, приложите распечатку телефонных звонком, тексты смс, фотографии детородных органов парня. Также сообщите, что парень названивает вашей маме.

Рекомендую Вам и вашей маме установить программу на мобильный телефон, с помощью которой можно записывать телефонный разговор. После этого записать несколько телефонных разговоров с парнем. Файлы аудиозаписей, скопируйте на СД-диск и вместе с заявлением передайте полиции.

По вашему заявлению следственный комитет должен принять решение, либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела. В случае вашего не согласия об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете написать жалобу в прокуратуру